Совместное заседание совета директоров предприятий машиностроения и ОПК прошло на БМЗ

Сегодня, 5 июня Брянский машиностроительный завод стал площадкой для проведения совместного заседания совета директоров предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области. Более 40 участников заседания обсудили актуальные вопросы работы промышленных предприятий в непростое время международных экономических санкций.

— Флагманами региона по-прежнему остаются предприятия ОПК и машиностроения, — сказал принявший участие в работе совета заместитель Губернатора Михаил Кобозев. — Они сегодня делают экономику, наполняют бюджет и активно развиваются. Поражает модернизация, которая произошла на БМЗ. Здесь смогли в сжатые сроки провести комплекс работ по практически полному перевооружению предприятия, выстроив при этом новые логистические цепочки, схемы организации технологических потоков.

Брянский машиностроительный завод является еще и ярким примером осуществления федеральной программы импортозамещения. В апреле БМЗ представил магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ25 КМ, на 90% состоящий из отечественных комплектующих. И сегодня конструкторами завода ведется работа по созданию трехсекционного магистрального тепловоза, новой линейки маневровых тепловозов.

Чтобы выпускать конкурентоспособную технику, на модернизацию, приобретение высокоточного технологического оборудования, реконструкцию цехов направлено за четыре года более шести миллиардов рублей. Благодаря этому сегодня на заводе разворачивается крупносерийное производство магистральных тепловозов мощностью 300 секций в год. Рост объема производства этих машин увеличится в четыре раза.

По словам генерального директора БМЗ Александра Василенко, можно уже сказать, что в 2015 году на предприятии ожидается рост выпуска товарной продукции. Если в прошлом году он составил 13 млрд. рублей, то в текущем обещает достичь 20 миллиардов рублей. Соответственно, это повлечет и рост заработной платы на предприятии по сравнению с прошлым годом, и численности сотрудников, и отчисления налогов в бюджеты всех уровней. Однако хотелось бы получить и помощь от правительства страны и местных властей в части компенсации ставки банковских кредитов. Это бы позволило заводам, которые выпускают инновационную технику в рамках программы импортозамещения, чувствовать себя востребованными и дало возможность работать эффективнее.

Заместитель Губернатора Михаил Кобозев подчеркнул, что сегодня областная Дума и правительство региона работают над новыми законами об инвестициях и о промышленной политике Брянской области, которые позволят активнее создавать новые производства, модернизировать существующие, выпускать новые товары и тем самым развивать экономику дальше.

5 июня 2015 года
Создано: 5 июня 2015 г. 18:37:48