Лесопожарная обстановка в области — под контролем оперативных служб

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз вместе с начальником Главного управления МЧС России по Брянской области Вадимом Уваркиным принял участие в подведении итогов командно-штабных учений по ликвидации природных пожаров и техногенных катастроф.

Совещание проходило в режиме видеоконференции. Провели его заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко и начальник Центрального регионального центра МЧС России Олег Баженов. Участие в совещании также главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин и заместитель Губернатора Брянской области Сергей Сергеев.

Учения проводились в течение двух дней во всех регионах ЦФО. Главная задача — отработка взаимодействия между различными органами государственной власти. В Брянской области в учениях была задействована группировка в количестве 392 человек и 100 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка и беспилотный летательный аппарат.

Александр Богомаз в своем выступлении сообщил, что к проведению практических мероприятий в ходе учений привлекались силы и средства Главного управления МЧС России по Брянской области, Роспотребнадзора, УМВД России по Брянской области, центра медицины катастроф, лесопожарной службы Брянской области и других организаций в соответствии с планами действий. В частности, двумя подвижными лабораториями Центра гигиены и эпидемиологии Брянской области проведено 8 дозиметрических исследований, уровни радиации не превышают нормы. В целом лесопожарная и радиационная обстановка в области находятся в норме и под контролем оперативных служб.

Николай Овсиенко поблагодарил руководство и Управления МЧС Брянской области за слаженную совместную работу и напомнил, что июль и август в ЦФО ожидаются жаркими, поэтому работу по профилактике лесных пожаров необходимо продолжать.

Также в рамках совещания глава региона Александр Богомаз по селекторной связи заслушал доклад начальника аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Брянской области Александра Мелкова о ходе тушения условного торфяного пожара.

4 июля 2015 года
Создано: 4 июля 2015 г. 12:46:06