О подготовке предприятий ЖКХ к отопительному сезону

Сегодня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в видеоконференции, которую провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак. Темой этого совещания была подготовка предприятий ЖКХ к отопительному сезону. В совещании также приняли участие заместители Губернатора Брянской области Юрий Мокренко и Александр Жигунов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Николай Борисов, директор департамента строительства и архитектуры Валерий Аверин.

Открывая совещание, Дмитрий Козак сказал:

— Подготовка к зиме — важнейшая задача органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на всей территории страны. Несмотря на то, что с каждым годом число аварий в сфере ЖКХ все меньше, бдительность терять нельзя. Надо принять все усилия, чтобы подготовить жилищный фонд, инфраструктуру жилищно-коммунальной сферы к зимнему отопительному сезону.

В ходе совещания с докладами выступили члены Правительства РФ, руководители ряда российских регионов.

По словам Александра Богомаза, в Брянской области к сезону необходимо подготовить почти 20 миллионов квадратных метров жилищного фонда, более тысячи котельных и 49 тепловых пунктов. На подготовку правительство области планирует направить 1639 млн. рублей. Это расходы на строительство, капитальный ремонт и модернизацию объектов, на формирование аварийного запаса материально-технических ресурсов и на приобретение топлива.

Между предприятиями, организациями электросетевого комплекса региона заключены соглашения о взаимодействии при ликвидации возможных аварийных и иных нештатных ситуаций. Также имеются соглашения о взаимодействии с субъектами электроэнергетики Республики Беларусь, подрядными организациями, органами МЧС России, органами местного самоуправления.

Готовность газового хозяйства области по состоянию на 01.07.2015 составляет 50%. Полностью завершить подготовительные работы планируется до 1 октября 2015 года.

В целом подготовка объектов ЖКХ и энергетического комплекса области к предстоящему отопительному периоду проходит в плановом режиме и находится под постоянным контролем органов исполнительной власти региона.

22 июля 2015 года
Создано: 22 июля 2015 г. 17:24:49