Форум социальных работников дал повод обсудить острые вопросы

11 августа во Дворце детского и юношеского творчества состоялся форум социальных работников Брянской области «Вместе творим добро».

В работе форума приняли участие глава Брянской области Александр Богомаз, врио председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместитель Губернатора Татьяна Болховитина, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, руководители Брянска, представители брянского отделения Общероссийского народного фронта, руководители социальных учреждений области, представители общественных и волонтерских организаций.

Форум социальных работников Брянской области стал дискуссионной площадкой обсуждения целого спектра вопросов. Так, до пленарного заседания участники форума на трех площадках проработали решения по актуальным проблемам. В частности, обсуждалась реализация государственной программы «Доступная среда» на территории Брянской области. Особое внимание участники обсуждения уделили вопросам формирования беспрепятственного доступа к социальным и другим объектам для инвалидов и других маломобильных групп населения в городе Брянске, а также работе службы социального такси. Участники дискуссионной площадки проработали рекомендации для улучшения доступности социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также меры социального обслуживания и реабилитации детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая пленарное заседание, глава области Александр Богомаз особо подчеркнул взаимодействие общества и власти при решении социальных проблем.

— Для Правительства области главным остается качественное исполнение социальных обязательств перед людьми. За эти годы сделано немало, но многое ещё предстоит сделать, — заявил глава региона. — Власть создала инструменты, научилась грамотно расходовать свои ресурсы, выстраивать систему адресной поддержки. Многие социальные проекты приносят свои плоды — в области увеличивается рождаемость. Это и есть результат проводимой социальной политики в области.

В настоящее время в регионе удалось увеличить зарплату социальных работников практически в два раза. По словам Александра Богомаза, в настоящее время продолжается работа по достижению установленного Президентом России ориентира: поднять зарплату соцработника до 100% от средней зарплаты в регионе.

Ключевым направлением социальной помощи в области остается государственная поддержка семей с детьми. С 2012 года было выдано 4662 региональных сертификатов на получение материнского капитала. Благодаря усилиям Правительства области, с января этого года его размер увеличен в два раза и составляет 100 тысяч рублей. В настоящее время прорабатываются механизмы использования этих средств семьями с детьми-инвалидами, в частности, использовать капитал на реабилитацию.

Среди основных направлений работы, участники форума отметили меры стимулирования рождаемости, укрепление статуса молодой семьи, а также меры поддержки многодетных семей. Александр Богомаз обратил внимание чиновников и представителей общественности на необходимость развития новой системы социальной помощи — профилактику социального сиротства, заботу о детях, родители которых не выполняют свои обязанности. Особой заботы требуют и пожилые люди. Здесь, по мнению главы региона, в последнее время было сделано достаточно много. Это и предоставление квартир ветеранам, и капитальный ремонт, и современные технологии ухода на дому. Александр Богомаз указал на необходимость продолжить эту работу.

По итогам работы дискуссионных площадок участники форума представят Правительству области предложения по развитию социальной политики региона.

Также в этот день состоялось торжественное вручение сертификатов на получение областного материнского капитала, награждение Почетными грамотами Губернатора Брянской области.

11 августа 2015 года
Создано: 11 авг. 2015 г. 17:36:05