Новозыбков отпраздновал День города

26 сентября в Новозыбкове прошли праздничные мероприятия по случаю Дня города.

На торжественном митинге на главной площади города присутствовали — заместитель Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, глава города Александр Матвеенко, депутат Брянской областной Думы Дмитрий Пешехонов, жители и гости города.

От имени главы региона Александра Богомаза Юрий Мокренко поздравил новозыбковцев с праздником.

«Три века истории Новозыбкова не прошли даром. Все знают ваш город как город-труженик. Здесь родились многие знаменитые люди, прославившие свой край в науке, технике и культуре. Добрые дела, традиции, которые заложили ваши предки в основание города, определили самобытность и неповторимость Новозыбкова. Так совпало, что в эти сентябрьские дни мы празднуем не только основание Новозыбкова, но и его освобождение от оккупации. Семьдесят два года назад ваш город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Сотни новозыбковцев были награждены орденами и медалями, а ваш земляк Давид Драгунский стал дважды Героем Советского Союза. Сегодня Новозыбков успешно развивается, с каждым годом становится уютней и комфортабельней. Огромная благодарность всем вам, дорогие новозыбковцы, за то, что своим трудом, талантом и энергией вы вносите неоценимый вклад в развитие родного Новозыбкова, Брянщины и России!» — сказал заместитель Губернатора.

После слов поздравлений на сцене состоялось награждение победителей городского конкурса «Лучший по профессии».

Парад литературных героев стал демонстрацией творческих дарований нашей молодёжи. Студенты, школьники, учащиеся учебных заведений в оригинальных ярких костюмах продемонстрировали на главной площади короткие развлекательные программы.

В полдень на городском стадионе начался праздник здорового образа жизни «Спортивный калейдоскоп». Сотни мальчишек и девчонок пришли сюда, чтобы показать свою силу и ловкость.

Одновременно на площадке перед входом на стадион проходил конкурс рисунка на асфальте «По страницам любимых книг», организованный в рамках мероприятий, приуроченных к Году литературы в России.

Традиционно в Новозыбкове День города отмечается совместно с Днем машиностроителя. В ДК Калинина собрались представители этой отрасли. Заместитель Губернатора Юрий Мокренко вручил почетные грамоты Губернатора Брянской области лучшим работникам Новозыбковского машиностроительного завода. Звучали поздравления от генерального директора предприятия Григория Пилипчука, главы города Александра Матвеенко и других официальных лиц.

Завершилось торжество на главной площади. На большой праздничный концерт пришли тысячи горожан. Для новозыбковцев выступили лучшие творческие коллективы города, гомельская группа «Борнео», со сцены звучали любимые хиты в исполнении солистки группы «Мираж» Маргариты Суханкиной и экс-солиста «Электроклуба» Виктора Салтыкова.

В завершении праздника ночное небо Новозыбкова раскрасили огни фейерверка.

28 сентября 2015 года
Создано: 28 сент. 2015 г. 12:21:17