Программа капитального ремонта на контроле Правительства области

26 октября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза. В ходе мероприятия обсуждались краткосрочные планы по реализации региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области».

В работе совещание приняли участие депутат Государственной Думы Виктор Малашенко, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников.

Как сообщил исполняющий обязанности генерального директора регионального фонда капитального ремонта МКД Брянской области Дмитрий Лохматов, работы по капитальному ремонту в настоящее время выполняют 15 организаций. 3 организации осуществляют строительный контроль. По краткосрочному плану 2014–2015 года из 85 многоквартирных домов на сегодняшний день принято 83 дома. Региональным фондом также осуществляется строгий контроль неисполнения строительными и подрядными организациями работ по капитальному ремонту и срокам исполнения взятых обязательств. Так, региональным фондом поданы несколько исковых заявлений к подрядчикам о взыскании пени по договору на осуществление услуг по выполнению строительных работ и осуществлению строительного контроля. Благодаря чему региональному фонду удалось достигнуть экономии в сумме 12 414 277,30 рублей. Кроме того, за счет этих средств региональный фонд планирует выполнить капитальный ремонт дополнительно 9 многоквартирных домов в муниципальных образованиях, которые подтвердили свое согласие на софинансирование, это жилые помещения в Брянске, Гордеевке, Жуковке, Мглине, Сураже и Трубчевске. Планируется, что работы по капитальному ремонту в этих домах будут проведены уже в текущем году.

Краткосрочный план 2015 года включает в себя 506 многоквартирных домов и предусматривает завершение работ до 31 декабря 2016 года. До конца текущего года планируется провести все торги по отбору подрядных организаций и организаций, осуществляющих строительный контроль. Уже разработаны и отправлены на согласование в региональный фонд проектно-сметные документации по осуществлению строительных работ.

По словам Дмитрия Лохматова, проведение капитального ремонта в соответствии с ЖК РФ и Законом Брянской области № 40-З возможно только по решению общего собрания собственников. Таким образом, сроки начала проведения работ, перечень и объем работ, должны были быть согласованы органами местного самоуправления с собственниками помещений до утверждения краткосрочного плана. Не во всех муниципальных образованиях проведены встречи с собственниками жилья. Губернатор Александр Богомаз поручил главам муниципальных образований взять на контроль реализацию программы по капитальному ремонту.

— Я обращаю ваше внимание на то, что необходимо утвердить сроки строительных и ремонтных работ в тех домах, где эта работа еще не проведена. Необходимо провести встречи с собственниками жилья и обсудить предложения жильцов. Эту работу надо проводить сейчас, чтобы уже в следующем году планомерно реализовывать программу капитального ремонта, — подвел итоги Александр Богомаз.

27 октября 2015 года
Создано: 27 окт. 2015 г. 15:33:50