В Брянской области будут создаваться новые ученические места

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в селекторном совещании, проведенном Председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым, на котором обсуждался вопрос реализации программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы.

Председатель Правительства РФ отметил, что это проект сверхмасштабный. Поэтому для его реализации регионам необходимо провести глубокий анализ состояния учебных заведений. Сколько новых школ нужно построить, какое количество школ нужно реконструировать и прогнозировать уже сегодня потребность региона в дополнительных ученических местах.

Последние несколько лет мы совместно с регионами при активном участии партии «Единая Россия» занимались модернизацией системы дошкольного образования, чтобы к 2016 году обеспечить всех детей в возрасте от трёх до семи лет местами в детских садах, — сказал Дмитрий Медведев. — Программа стала одной из самых успешных, мы действительно вправе считать, что она удалась. Сегодня проблема очерёдности в детские сады решена практически на 100% (в возрасте от трёх до семи лет). Тем не менее, жизнь есть жизнь: скоро все дети, для которых мы построили новые сады, отправятся в школы. Уже в этом году первоклассников на 145 тыс. больше, чем в прошлом, через 10 лет общее число школьников вырастет ещё на 3,5 млн. — это очень большая цифра. Они должны учиться в нормальных, современных учебных заведениях.

Именно поэтому в России начинается программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях», которая рассчитана на период до 2025 года. В регионах будет проводиться ремонт существующих и строительство новых школ. При этом использоваться будет типовая проектная документация из реестра Министерства строительства, Предполагается, что каждый регион разработает собственную программу, где будет учтена потребность в школьных местах и положения федеральной программы. По предварительным оценкам, на выполнение программы в течение последующих 10 лет потребуется почти 3 трлн рублей, из них около 2 трлн может потребоваться из федерального бюджета. За счёт этих средств должно быть создано более 6,5 млн мест в общеобразовательных организациях по всей стране.

Комментируя актуальность темы совещания, Александр Богомаз сказал, что разработка региональной программы по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области уже в стадии завершения. В городских округах и муниципальных районах также принимаются аналогичные муниципальные программы.

Школ, находящихся в аварийном состоянии, сегодня в Брянской области нет. Однако более 300 школьных зданий спроектированы и построены более 40 лет назад. Необходим вывод школ из зданий с уровнем износа 50–70% и выше и перевод обучающихся в новые здания.

В Брянской области сегодня 74 школы из 525 ведут обучение в две смены. Одной из главных задач региональной программы должен стать перевод всех школ на обучение в одну смену. К 2025 году также планируется создать порядка 11 тысяч новых ученических мест, не только построив новые школы, но и за счет проведения капитального ремонта, реконструкции, строительства пристроек к зданиям, возврата зданий в систему образования, использования свободных площадей зданий других образовательных организаций.

10 ноября 2015 года
Создано: 10 нояб. 2015 г. 17:24:28