Подготовка к Паралимпийским играм — 2016

С 26 сентября по 3 октября текущего года в Сочи прошли Всемирные игры Международной спортивной федерации колясочников и ампутантов IWAS 2015. Игры собрали более 800 участников из 34 стран мира. На территории Российской Федерации эти состязания прошли впервые.

Согласно оценке мирового спортивного паралимпийского сообщества, по своей значимости Всемирные игры IWAS имеют статус более высокий, чем чемпионаты мира по паралимпийским видам спорта.

Всемирные игры IWAS являются одним из этапов подготовки к Паралимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия) и позволят российским спортсменам пройти международную функциональную классификацию на территории своей страны и получить спортивный класс для участия в Паралимпийских играх 2016 года. Результаты, показанные на этих Играх, будут включены в рейтинг Международного паралимпийского комитета, что позволит спортсменам выступать на чемпионах мира для завоевания квот на участие в Паралимпийских играх 2016 года.

Свою лепту в победы паралимпийской команды России по легкой атлетике внесли спортсмены Брянской области: Александр Хрупин, Светлана Кривенок, Владислав Фролов, Артём Калашян.

Являясь воспитанниками ДЮСШ Брянского района (директор Е.И.Иванова) и студентами Брянского государственного училища Олимпийского резерва (директор А.А.Солонкин), а также сотрудниками-инструкторами Центра спортивной подготовки сборных команд Брянской области (директор А.М.Мисник), - тренируются они у Михаила Сумичева.

На Всемирных играх IWAS 2015 Брянские спортсмены завоевали четыре золотые медали и три серебряные.

Так, у Светланы Кривенок — 1 место в толкании ядра, у Владислава Фролова — две золотые медали (в толкании ядра и клаба), у Артема Калашяна — 1 место в беге на 200 метров и две серебряные медали (в беге на 100 метров и в эстафете 4×100 метров), у Александра Хрупина — 2 место в толкании ядра.

6 октября в Сочи спортсмены встречались с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который поздравил россиян с триумфом. Глава государства выразил уверенность, что успешное выступление на прошедших соревнованиях мирового уровня создало хороший задел для достойного старта в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где планируется проведение XV летних Паралимпийских игр в 2016.

13 ноября 2015 года
Создано: 13 нояб. 2015 г. 15:26:09