Пресс-конференция по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда

7 декабря в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция по вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области.

О реализации региональной адресной программы представителям СМИ рассказали заместитель Губернатора Брянской области Александр Жигунов, директор департамента ТЭК и ЖКХ Олег Андрианов, исполняющий обязанности главы Брянской городской администрации Александр Макаров и председатель комитета по ЖКХ Брянской городской администрации Игорь Гинькин.

Александр Жигунов сообщил, что вопрос переселения людей из аварийного жилого фонда находится на особом контроле Правительства Брянской области.

«До 1 сентября 2017 года на территории 19 муниципальных образований планируется расселить 1393 квартиры из 218 аварийных домов. Площадь расселяемого аварийного жилья составит более 48 тысяч квадратных метров. Сегодня в регионе уже расселено 1458 человек из 707 квартир и до конца года будет переселено еще 543 человека, которым приобретено 239 квартир», — сказал заместитель Губернатора.

Он отметил, что все расселяемые дома подлежат сносу после переселения граждан и должны быть снесены до 31 декабря 2018 года.

Многоквартирные дома, в которых приобретаются помещения, в основном хорошего качества и отвечают существующим требованиям. Исключение составляют непригодные для проживания многоквартирные дома, построенные застройщиком ООО «Евро Отделка» в 2009 году в п. Белые Берега. Серьезные строительные недостатки, обнаруженные при вводе в эксплуатацию, стали причиной долгих судебных разбирательств.

В целях скорейшего разрешения сложившейся ситуации Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял решение о строительстве в Белых Берегах новых домов, и 2 декабря первые шесть из 113 семей уже получили ключи от нового жилья, возведенного строительной организацией ООО «Стройдело». Оставшиеся новоселы въедут в новые квартиры до конца нынешнего года. Все квартиры в данных домах обеспечены полной социальной отделкой и подключены к центральным системам газо-, водо- и электроснабжения.

Вместе с тем, Александр Жигунов отметил, что, благодаря своевременному обращению Правительства области в региональную Прокуратуру было остановлено строительство многоквартирного дома на территории Дубровского городского поселения, осуществляемого застройщиком ООО «Домострой» без проектной документации и положительного заключения экспертизы. На сегодняшний день контракты заключены с застройщиком с положительной деловой репутацией и в следующем году жители получат благоустроенные квартиры.

Для усиления контроля за выполнением программы переселения граждан из аварийного жилья и предупреждения негативных ситуаций с недобросовестными застройщиками Губернатором Брянской области Александром Богомазом дано поручение Государственной строительной инспекции по Брянской области обеспечить особый надзор за строительством многоквартирных домов в рамках данной программы. Сегодня в приемке новых домов в обязательном порядке участвует комиссия в составе представителей всех заинтересованных сторон.

Далее журналисты задали участникам пресс-конференции интересующие вопросы по обсуждаемой теме.

7 декабря 2015 года
Создано: 7 дек. 2015 г. 18:24:33