Губернатор Брянской области и президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» обсудили перспективы сотрудничества

15 декабря состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с президентом ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаилом Скороходом.

На встрече присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и заместитель Губернатора Михаил Кобозев, а также новый генеральный директор ЗАО «Мальцовский портландцемент», входящего в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», — Андрей Апанасенко.

Участниками мероприятия обсуждались вопросы о сегодняшней деятельности завода и дальнейшего развития предприятия под новым руководством.

Было отмечено, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, завод выдержал все вызовы времени и завершает год, уверенно смотря в будущее.

В рамках программы повышения эффективности и перевода всех заводов «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» на новую технологическую платформу на «Мальцовском портландцементе» в настоящее время реализуется ряд масштабных инвестиционных проектов, идет поэтапная модернизация предприятия.

Продукция «Мальцовского портландцемента» используется для реализации всех ключевых проектов в Центральном федеральном округе и соседних регионах, таких как строительство и реконструкция стадионов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, создание безопасного и комфортного жилья, промышленной и транспортной инфраструктуры.

В перспективе «Мальцовского портландцемента» — строительство на территории завода грузовых дворов, цехов паллетирования цемента, внедрения новых технологий и повышения степени автоматизации производственных процессов, что будет способствовать уходу от низкоквалифицированного тяжелого труда. Все работы по данному проекту планируется завершить к началу строительного сезона 2016 года.

В 2016 году на заводе планируется строительство собственной теплоэлектростанции. При том, что в реализацию проекта будет вложено 1,5 млрд. рублей, использование собственной генерации позволит значительно снизить затраты на электроэнергию.

По информации Михаила Скорохода, сегодня уже закуплено необходимое оборудование.

На третьем этапе реконструкции предприятия планируется возведение помольного цеха, который повысит конкурентоспособность завода, увеличит скорость производства и улучшит качество продукции.

Вместе с этим, предприятие осуществляет программно-целевой подход в решении задач в области экологии и использует новейшие очистные сооружения, постепенно заменяя оборудование прошлого поколения.

Социальная политика завода направлена на содержание и реконструкцию социально-бытовых объектов, организацию отдыха и лечения сотрудников предприятия, оздоровительные мероприятия.

Александр Богомаз отметил, что «Мальцовский портландцемент» составляет значимый инвестиционный потенциал Брянщины, является одним из главных налогоплательщиков региона. Губернатор выразил надежду на плодотворное взаимодействие с руководством предприятия по вопросам повышения эффективности работы завода и поставок продукции на строительный рынок Брянской области.

Для сведения

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный промышленный Холдинг, лидер отечественного производства строительных материалов, включен в перечень системообразующих предприятий России, утвержденный решением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 года. Холдинг входит в пятерку крупнейших мировых цементных компаний.

«Мальцовский портландцемент» — крупнейший завод по производству цемента в Центральном федеральном округе. Продукция предприятия пользуется широкой известностью среди потребителей строительного комплекса Москвы, Московской, Брянской, Калужской, Курской, Орловской, Смоленской областей и других регионов России. Максимальная производственная мощность завода более 4,2 млн. тонн цемента в год.

Продукция «Мальцовского портландцемента» неоднократно удостаивалась высших наград — Платиновых знаков качества — на Международной выставке (конкурсе) «Всероссийская марка (III тысячелетие). Знак качества ХХI века». В 2009 году «Мальцовский портландцемент» получил Паспорт предприятия высокого качества, а в 2013 году подтвердил это звание. Документ выдан Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Продукция завода также отмечена дипломами программы Всероссийской организации качества «Российское качество», «100 лучших товаров России», «Московское качество», «Всероссийского конкурса на лучшее предприятие строительных материалов и стройиндустрии» и других.

16 декабря 2015 года
Создано: 16 дек. 2015 г. 9:31:08