Сайт Правительства Брянской области — в лидерах рейтинга информационной открытости
Инфометр

Сайт областного правительства занял 9 место в РФ и 3-е — в ЦФО в рейтинге информационной открытости официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Рейтинг сформирован на основе оценки сайтов по 184 параметрам. Исследование провели эксперты проекта «Инфометр». Полная версия отчета об исследовании размещена по адресу: http://infometer.org/analitika/vroiv_2015_itog.

1 место в ЦФО — у портала Правительства Тульской области, на втором месте официальный портал органов власти Калужской области. Лучшим в Российской Федерации стали официальный портал Правительства Ростовской области, второе место у официального сайта Губернатора и Правительства Ульяновской области. Замыкает тройку лидеров общероссийского рейтинга Единый сайт государственных органов Ханты-Мансийского Автономного округа- Югры.

Экспертное сообщество с использованием платформы «Инфометр» (www.infometer.org) ежегодно проводит мониторинг официальных сайтов государственных органов и органов местного самоуправления. Мониторинг осуществляется бесплатно и независимо от желания оператора сайта.

Эксперты внимательно изучают содержание каждого официального сайта, определяя соблюдение требований законодательства к официальным интернет-ресурсам, наличие, полноту и актуальность размещенной на нем информации, степень использования прогрессивных практик ведения сайтов.

Полный рейтинг официальных сайтов высших исполнительных органов государственной власти субъектов доступен на сайте проекта «Инфометр» по адресу: http://system.infometer.org/ru/monitoring/313/rating/.

Одновременно с исследованием уровня информационной открытости осенью 2015 года проект «Инфометр» анализировал открытые данные в субъектах Российской Федерации. Открытые данные — это информационные материалы в специальном формате, позволяющем выполнять их автоматическую обработку.

Открытые данные исполнительных органов государственной власти Брянской области размещаются в одноименном разделе на официальном сайте Правительства Брянской области. В рейтинге открытых данных Брянская область заняла 6 место в РФ и 2-е — в ЦФО. Рейтинг сформирован на основе оценки 81 параметра.

Среди регионов РФ 1 место у Тульской, Томской, Ульяновской областей, 2-е у Волгоградской области и 3-е у Ханты-Мансийского Автономного округа- Югры.

Калужская область занимает третье месте в рейтинге открытых данных среди регионов ЦФО.

Полный рейтинг открытых данных субъектов РФ доступен по адресу: http://system.infometer.org/ru/monitoring/314/rating/.

22 декабря 2015 года
Создано: 22 дек. 2015 г. 8:57:18