Брянские авиаторы отметили профессиональный праздник

13 февраля во Дворце культуры имени Д. Н. Медведева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников гражданской авиации и месячнику оборонно-массовой работы.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, первый заместитель главы Брянской городской администрации Виктор Прядёха, ветераны и действующие пилоты гражданской авиации, представители ДОСААФ, молодежных и общественных организаций.

От имени Губернатора и Правительства Брянской области Николай Щеглов поздравил всех работников гражданской авиации с профессиональным праздником.

— В Брянской области очень трепетно относятся к сохранению истории отечественной авиации. Особые слова благодарности — ветеранам, которые передают молодым свой опыт и славные традиции. Пусть наши «воздушные корабли» прокладывают курс в мирном небе, надежно обеспечивая потребности россиян в авиаперевозках и способствуя социально-экономическому развитию регионов нашей страны, — сказал Николай Щеглов.

В Брянской области много примеров преданного служения гражданской и военной авиации. На брянской земле служил прославленный советский летчик, Герой Советского Союза Валерий Чкалов. Воспитанники Брянского аэроклуба храбро сражались с фашистами в небе Испании. Летчики Тархов, Денисов, Бочаров, Баланов, Колесников, Лакеев, Осипенко, Хованский, Черных, Шевцов были удостоены звания Героя Советского Союза.

Славные боевые традиции летчики-земляки приумножили в годы Великой Отечественной войны. Сорок четыре человека получили высшие награды Родины. Мастерство и мужество пилотов обеспечили воздушный мост между Москвой и Брянским партизанским краем.

Николай Щеглов особенно отметил развитие авиации в Брянской области, которое, прежде всего, связано с работой Международного аэропорта Брянск. Правительство Брянской области принимает все необходимые меры для стабильной работы аэропорта, расширения географии полетов, а также популяризации гражданской авиации среди молодежи.

13 февраля 2016 года
Создано: 13 февр. 2016 г. 14:37:39