Александр Богомаз: Бездумного освоения бюджетных средств быть не должно

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание с заместителями Губернатора. Главным вопросом было обсуждение итогов проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств, направленных на проведение реконструкции и капитального ремонта ряда объектов недвижимости областной формы собственности. Как сообщил начальник контрольно-ревизионного управления Иван Божин, при планировании реконструкции памятника истории и культуры Брянской области — здания Дома культуры по адресу - Калинина, дом 98 в Советском районе Брянска КП «Управление капитального строительства» в августе 2011 необоснованно сформировало начальную цену государственного контракта в сумме 33 млн. 486 тыс. рублей. В 2012–2013 годах на данном объекте были случаи нецелевого и неправомерного использования бюджетных средств. В целом за период с 2011 по 2014 год допущено неэффективное использование средств областного бюджета в сумме свыше 30 млн. рублей. При этом состояние объекта сегодня плачевное. Заявляемая в начале работ цель — сохранение памятника истории и культуры не достигнута.

Вторым объектом, вызвавшим вопросы у контрольно-ревизионного управления, стало здание театра кукол в Володарском районе. В 2012 году в нем начался ремонт крыши, замена оконных блоков и ремонт системы отопления. Стоимость работ составила 5 млн. 254 тыс. рублей. В ходе выполнения работ произошло обрушение штукатурного слоя потолка в фойе. Это послужило поводом для обследования здания. Экспертиза, проведенная летом 2014 года частной организацией, признала его непригодным для размещения детского учреждения, а проведение реконструкции — нецелесообразным. Было решено построить новое здание. Был заключен государственный контракт на выполнение проектно-изыскательских работ на сумму более 28 млн. рублей. Стоимость строительных работ по плану должна была составить порядка 300 млн. рублей. Существующее здание было решено снести. Новая система отопления стоимостью более 1 млн. рублей была демонтирована, убраны кресла в зрительном зале, разобрана часть пола. Здание сейчас невозможно использовать для других целей. Дополнительное техническое обследование, проведенное ГУП «Брянсккоммунпроект» в 2015 году и анализ существующих планировок здания театра кукол подтвердили, что здание невозможно использовать для детского учреждения, но при этом в будущем реконструкция здания с сохранением внешнего облика, с учетом замены аварийных перекрытий и перепланировкой внутренних помещений возможна. Было отмечено, что непоследовательные и бесхозяйственные решения должностных лиц управления имущественных отношений, управления капитального строительства, департамента культуры, брянского областного театра кукол 2012–2013 годах привели к неэффективному использованию средств областного бюджета в общей сумме 5 млн. 254 тыс. рублей.

Александр Богомаз дал поручение направить имеющиеся по данным фактам пакеты документов для передачи в органы прокуратуры и МВД.

Так же на совещании обсуждалась дальнейшая судьба здания ГБУЗ «Унечская центральная районная больница», отремонтированного в период 2011–2014 годов. Контракт не был обеспечен необходимым объемом лимитов бюджетных обязательств, и сегодня перед подрядной организацией имеется серьезная кредиторская задолженность. При этом корпус больницы в эксплуатацию не введен. Ежегодно на содержание здания расходуется свыше 2 млн. рублей. Было предложено найти возможность завершить работы на объекте и сохранить здание для социального блока области.

-Всё это примеры безответственного «освоения» средств, — сказал Губернатор. — Свои личные деньги так никто бы не тратил, думали бы, как сэкономить. А раз это бюджетные, так и их, мол, и считать не надо. Вот и накопилось у нас начатых строек более чем на 7 миллиардов рублей. А строка в бюджете на всю стройку 450 миллионов. Прокуратура даст свою оценку действиям тех, кто всё это допустил. А нам всем, кто работает в исполнительной власти сейчас, надо при планировании любых работ реально смотреть на вещи, рассчитывать силы и имеющиеся средства. Бездумного освоения бюджетных средств быть не должно.

22 марта 2016 года
Создано: 22 марта 2016 г. 8:43:00