В областном Правительстве обсудили транспортные вопросы

18 апреля в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное оперативное совещание. По поручению Александра Богомаза, совещание провел заместитель Губернатора Брянской области Александр Резунов.

В ходе еженедельной планерки был рассмотрен вопрос об организации транспортного обслуживания на территории Брянской области. 31 марта 2016 года Брянской областной Думой был принят Закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области». 16 апреля нормативный документ вступил в силу.

По словам директора департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Сергея Зарецкого, проект Закона был размещен на сайте департамента для проведения его обсуждения со стороны населения и хозяйствующих субъектов. На проект Закона Брянской области поступили предложения ряда заинтересованных лиц — перевозчиков, уполномоченного по защите прав предпринимателей — которые были учтены при корректировке Закона. В принятом законодательном акте, особое внимание уделено безопасности и комфорту перевозки пассажиров. Так, теперь каждый автобус, осуществляющий регулярные маршрутные перевозки по территории Брянской области, должен быть оснащен картой маршрута. Количество таких карт должно соответствовать максимальному количеству транспортных средств, указанному в соответствующем реестре маршрутов регулярных перевозок в отношении этого маршрута. Тариф на перевозку пассажиров на муниципальных маршрутах теперь устанавливается также муниципальным образованием.

На межмуниципальных маршрутах используется 781 единица транспортных средств, из которых 610 единиц — автобусов малой вместимости, 21 единица — средней, 135 единиц большой и 14 единиц особо большой вместимости. В сфере легкового такси используется около 9 тыс. автомобилей. За истекший период 2016 года выдано более 500 разрешений, что пополнило областной бюджет на сумму около 1,0 млн. рублей.

С докладом о ситуации в сфере пассажирских перевозок в Брянске выступил начальник отдела промышленности, транспорта и связи Брянской городской администрации Николай Терешин. Среди основных вопросов Николай Терешин озвучил необходимость координации пассажирских перевозок не только в муниципальном транспорте, но и у частных перевозчиков. К примеру, сотрудниками администрации ведется контроль за исполнением перевозчиками графиков движения маршрутных такси. В свою очередь, члены Правительства Брянской области высказали пожелания усилить контроль за частными перевозчиками, в части исполнения ими условий заключенных ранее контрактов.

С докладом также выступил начальник УГИБДД УМВД России по Брянской области Вячеслав Лопатников. По словам докладчика, приоритетным направлением в работе ГИБДД остается безопасность пешеходов и автолюбителей. Для реализации этих целей необходимо устанавливать комплексы фото- и видеофиксации. Вместе с тем, в областном центре этот вопрос стоит не стоит так остро, как в муниципальных образованиях. Заместитель Губернатора Галина Петушкова обратила внимание собравшихся, что в текущем году финансирование из областного бюджета на реализацию программ по безопасному дорожному движению составило 46 млн. рублей, а это в несколько раз больше, чем в прошлые годы. В свою очередь заместитель Губернатора Александр Резунов предложил проработать вопросы участия областного бюджета на условиях софинансирования в реализации программ безопасности дорожного движения на 2017 год совместно с руководством УГИБДД.

18 апреля 2016 года
Создано: 18 апр. 2016 г. 22:38:01