Губернатор встретился с лидерами профсоюзов

19 апреля, в преддверии майского Праздника Весны и Труда, в Правительстве Брянской области состоялась встреча Губернатора Александра Богомаза с лидерами областных отраслевых профсоюзных организаций. Во встрече также принял участие председатель областной Думы Владимир Попков.

Федерация профсоюзов, как сторона социального партнерства заключает региональные соглашения с Правительством Брянской области и объединением работодателей Брянской области в сфере социально-трудовых отношений, региональные соглашения о минимальной заработной плате в Брянской области и другие соглашения в сфере социально-трудовых отношений.

Глава региона высоко оценил значимость профессиональных объединений, особенно в тяжёлые для экономики страны периоды, и ответил на вопросы, касающиеся развития предприятий, своевременной выплаты зарплат.

Губернатор, в частности, сказал, что «кризис в головах только тех руководителей, кто не умеет или не желает работать». И привел в пример успешные предприятия, где можно и нужно перенимать опыт.

«Мы будем помогать тем, кто работает. Тем, кто поменял отношение к делу, кто дает людям заработать», — подчеркнул Александр Богомаз.

Председатель Брянской областной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса Антонина Манакина предложила чаще награждать сельских тружеников.

На это Губернатор ответил:

«Я только „за“. Но на предприятии или в хозяйстве должны быть показатели и достижения. За это надо награждать, а не за простую выслугу лет. Так мы обесценим все эти звания. Сейчас мы занимаемся разработкой своего положения о наградах. Ждем предложений и от федерации профсоюзов».

По итогам встречи была достигнута договорённость дальнейшего развития социального партнёрства, определены перспективы обоюдного сотрудничества профсоюзов и власти, повышения роли и значения профсоюзов в решении социальных задач. Также Губернатор пожелал лидерам профсоюзов успешно провести праздничные мероприятия 1 мая.

Федерация профсоюзов Брянской области является территориальным объединением организаций общероссийских профсоюзов, действующих на территории региона. Региональная Федерация профсоюзов взаимодействуют с органами государственной власти и органами местного самоуправления по вопросам социально-трудовой сферы. Федерация профсоюзов Брянской области объединяет более 108 тысяч членов профсоюзов, из них более 39 тысяч — молодежь до 35 лет. Всего в структуре Федерации действуют 1 616 первичных профсоюзных организаций, осуществляющих свою деятельность на предприятиях и в организациях Брянской области. Также в Федерации профсоюзов и ее членских организациях работают 5 правовых инспекторов (на общественных началах — более 80), 4 технических инспекторов труда (более 2 тысяч на общественных началах осуществляют контроль за охраной труда на предприятиях и в организациях области).

20 апреля 2016 года
Создано: 20 апр. 2016 г. 16:47:09