Знаменосец Победы Иван Лысенко стал героем фильма на телеканале «Звезда»

Документальный фильм «Знаменосцы Победы. Непризнанные герои» вышел в эфир на телеканале «Звезда» 10 мая. Одним из главных героев фильма стал Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма рейхстага Иван Никифорович Лысенко. 30 апреля 1945 года он был в числе тех, кто водрузил Красное знамя на втором этаже рейхстага.

Из школьных учебников мы знаем, что знамя Победы над поверженным Берлином подняли разведчики 765-го стрелкового полка Егоров и Кантария. Однако в первые майские дни 45-го знаменосцами Победы называли совершенно других людей. Речь идет о группе разведчиков 674-го полка. Автор фильма военный журналист Евгений Кириченко с помощью документов 1-го Белорусского фронта и воспоминаний самих участников штурма рейхстага восстанавливает справедливость.

К сожалению, Иван Никифорович Лысенко не увидел себя на экране. Его не стало в ночь на 30 декабря 2015 года. Герою было 98 лет.

Жители Брянской области всегда будут безмерно гордиться подвигом своего великого земляка.

12 мая 2016 года
Создано: 12 мая 2016 г. 15:24:05