Александр Богомаз встретился с руководством Дубровского района

2 июня в Правительстве Брянской области состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза с руководством Дубровского района.

В рабочем совещании, на котором обсудили социально-экономическое развитие Дубровского муниципального образования, также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Юрий Филипенко, Галина Петушкова, Александр Коробко, Михаил Кобозев, а также врио директора департамента внутренней политики Брянской области Андрей Казорин.

Глава Дубровской районной администрации Игорь Шевелев доложил Губернатору о результатах социально-экономического роста в районе в прошлом году и задачах на 2016 год. Так, за прошедший год промышленными предприятиями района выпущено товарной продукции на сумму почти 797 млн. рублей, отгружено промышленной продукции на сумму 795 млн. рублей. Темп роста в целом по промышленности к предыдущему году составил 95 и 94 процента соответственно. За 4 месяца текущего года выпущено продукции около 245 млн. рублей, отгружено на 243 млн. рублей.

Продолжается работа по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов. В 2015 году капитальный ремонт впервые проводился региональным оператором и был выполнен по трем многоквартирным домам на общую сумму 3 млн. 36 тысяч рублей. Ведется работа по предоставлению жилья детям-сиротам, переселению из аварийного и ветхого жилья.

Отдельной темой встречи стало обсуждение сельскохозяйственной отрасли района. По словам Игоря Шевелева, производством сельскохозяйственной продукции в 2015 году занимались восемь сельскохозяйственных предприятий, 12 КФХ и индивидуальных предпринимателей и 3290 личных подсобных хозяйств. Подводя итоги в растениеводческой отрасли в целом по району за прошедший год, зафиксировано увеличение валового сбора зерна в сравнении с 2014 годом на 1,5 тысячи тонн или на 11 процентов больше. Урожайность зерновых составила 24,1 центнера с одного гектара. Для сравнения: в 2014 году данный показатель составил 21,5 центнера с гектара.

В свою очередь, Губернатор Александр Богомаз заявил, что названные цели — 24 центнера с гектара, это не повод для гордости.

— У нас есть примеры в районах, где урожайность зерна может достигнуть 60 центнеров, а вы нам рассказываете про 20. Землей надо заниматься. Содействовать тем, кто занимается сельским хозяйством, да и самим принимать активное участие. А если вы не знаете, сколько необходимо удобрений азота на 100 га земли, о чем можно говорить? — обратился к руководству района Губернатор.

Глава района Игорь Шевелев пояснил, что в настоящее время решается вопрос с приобретением земли в муниципальную собственность. По примеру других районов, земельные участки можно сдавать в аренду, пополняя тем самым муниципальный бюджет.

— Так чего вы ждете? Оформляйте и занимайтесь. Мне не нужны отговорки и только просьбы о помощи, вы сами должны научиться зарабатывать, тем более что для этого все условия, для этого есть земля. Необходимо начать работать. Мы посетили недавно Комаричский район, вот там чувствуется внимание руководства к развитию сельского хозяйства, на каждом поле зреет хороший урожай. И таких примеров в области достаточно, — подытожил Александр Богомаз.

2 июня 2016 года
Создано: 2 июня 2016 г. 11:09:08