Памяти А. И. Пейгановича

Правительство Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, аппарат Представительства Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе с глубоким прискорбием извещают о кончине бывшего руководителя ОАО «Магистральные Нефтепроводы «Дружба» Александра Ивановича Пейгановича.

Родился Александр Иванович Пейганович в 1942 году в Брестской области Белоруссии. В 1967 году окончил Днепропетровский химико-технологический институт имени Дзержинского, получил диплом инженера механика. Его трудовая деятельность была насыщенной — Бердянский опытный нефтемаслозавод, Новополоцкий НПЗ, Новополоцкое управление нефтепровода «Дружба». С 1989 года до января 2006 года руководил ОАО «Магистральные нефтепроводы «Дружба».

Александр Иванович Пейганович стал первым руководителем «Дружбы», выбранным на общем собрании коллектива. При непосредственном участии А. И. Пейгановича успешно решались задачи укрепления отрасли, социально-экономического развития региона.

ОАО «Магистральные Нефтепроводы «Дружба» в трудные 90-е годы регулярно оказывало благотворительную помощь школам, детским садам, больницам, учреждениям культуры. Знаком общественного признания заслуг Александра Ивановича перед Брянщиной стало присвоение ему званий «Почетный гражданин Брянской области» и «Почётный гражданин города Брянска».

С именем Александра Ивановича прочно связано становление и совершенствование нефтепроводного транспорта. Он был автором запатентованных изобретений, обладателем медалей ВДНХ СССР. Его заслуги перед Родиной отмечены орденом Дружбы народов, орденом Почета, званиями «Отличник нефтяной промышленности», «Почётный работник ТЭК».

Выражаем искренние, глубокие соболезнования родным и близким покойного по поводу невосполнимой утраты. Память об Александре Ивановиче Пейгановиче навсегда сохранится в наших сердцах.

А. В. Богомаз, В. И. Попков, Л. М. Соломатин, М. М. Калашников, депутаты Брянской областной Думы, члены Правительства Брянской области

2 июня 2016 года
Создано: 2 июня 2016 г. 12:59:03