Губернатор поручил выделить дополнительные средства на ремонт дорог во Мглине

Социально-экономическое развитие Мглинского района стало темой совещания с руководителями муниципального образования, которое провел Губернатор Александр Богомаз в среду, 15 июня.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Николай Щеглов, Александр Коробко, Галина Петушкова, директор департамента внутренней политики — начальник управления по работе с муниципальными образованиями и политическими партиями Брянской области Андрей Казорин, начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Из промышленных предприятий в районе функционируют ООО «Мглинский крахмал», 12 предприятий, занимающихся переработкой древесины и производством изделий из дерева. В 2015 году оборот крупных и средних организаций Мглинского района по всем видам экономической деятельности составил 359,9 млн рублей.

На совещании был поднят вопрос, по какой цене некоторые местные сельхозпроизводители сдают молоко на переработку. Оказалось, что одно из предприятий скупает молоко по цене 13 рублей за литр, тогда как закупочная цена на брянских молокозаводах — 20–21 рубль. В результате деньги теряют все — и работники хозяйств (а это около 170 человек), и районный бюджет. А ведь, как подчеркнул Александр Богомаз, полученные средства можно было бы использовать на закупку минеральных удобрений, повышение заработной платы, развитие хозяйств. Он призвал руководителей района обратить особое внимание на эту ситуацию.

В 2015 году посевные площади хозяйств всех категорий составили 31,5 тыс. гектаров. Значительные площади были заняты кормовыми культурами, травами. Однако в районе есть и такие хозяйства, в которых нет не только техники для проведения уборочных работ, но и для их посева. Несколько сельхозпредприятий находятся на грани банкротства.

— Вы хозяин в районе, вы должны во все вникать. Предыдущий глава довел все до ручки, и я пока позитивных изменений не вижу, — отметил Губернатор. — Из каменного века сразу не попасть в развитой капитализм — нужно учиться у других. Ваша работа — это наведение порядка!

Губернатор привел в пример одно из хозяйств района, которое всего два года назад получало 5 центнеров с гектара, а в этом году планирует собрать 60, и рекомендовал главе администрации Мглинского района Александру Пущиенко лично посетить это хозяйство и активнее работать над тем, чтобы вывести район на новый уровень развития и оправдать кредит доверия.

Следует отметить, что за счет средств областной подпрограммы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры Брянской области» (2014–2020 годы) и районного бюджета планируется выполнение работ по газификации населенных пунктов Николаевка и Католино. В 2016 году по программе газификации регионов планируется строительство межпоселкового газопровода Молодьково-Николаевка-Католино протяженностью 11,8 километров и стоимостью 44,4 млн. рублей.

— В рамках программы «Комплексное развитие объектов коммунальной инфраструктуры» за счет средств областного и районного бюджетов выполнен капитальный ремонт участка водопроводной сети по улице Ворошилова в Мглине. На эти цели затрачено 900 тысяч рублей, — сообщил Александр Пущиенко.

Он также добавил, что, благодаря созданию дорожного фонда, улучшается ситуация и в дорожном хозяйстве. Так, в 2015 году дорожный фонд городского и сельских поселений района составил 25 млн 428,3 тыс. рублей. За счет этих средств, в каждом из 12 поселений района был проведен ремонт дорог. В 2016 году работы продолжатся. Александр Богомаз дал поручение выделить Мглинскому району дополнительные средства на ремонт дорог в райцентре.

15 июня 2016 года
Создано: 15 июня 2016 г. 16:22:57