Обращению граждан — особое внимание

14 июля 2016 года по итогам проведения 11-го заседания рабочей группы при Администрации Президента Российской Федерации по координации и оценке работы с обращениями граждан и организаций в Овальном зале Правительства Брянской области состоялся семинар в режиме видеоконференцсвязи с Управлением Президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций. В данном мероприятии приняли участие аппарат приемной Президента Российской Федерации в Брянской области, сотрудники территориальных органов федеральных государственных органов и федеральных органов исполнительной власти, высших и иных исполнительных органов власти Брянской области, органов местного самоуправления.

В ходе семинара был рассмотрен ряд вопросов, в том числе о размещении на информационном ресурсе ССТУ.РФ в сети «Интернет» информации о проведении личного приема граждан, об осуществлении контроля за порядком и результатами рассмотрения обращений и за принятыми по ним мерами. Особо была отмечена личная ответственность должностных лиц за полноту и своевременность разрешения поставленных в обращениях вопросов.

Основное внимание было уделено рассмотрению устных обращений граждан с учетом участия государственных органов в пилотном проекте по применению системы личного приема в постоянном режиме.

В настоящее время ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации, во всех органах государственной власти проводится Общероссийский день приема граждан. Его основной задачей является реализация прав граждан на получение ответов по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или любые органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение поставленных в устных обращениях вопросов. Практика проведения данного мероприятия нашла свое продолжение в пилотном проекте, суть которого — применение в постоянном режиме системы личного приема граждан в режиме видеоконференцсвязи, видео-, аудио и иных видов связи. В его основе — разработанное специальное программное обеспечение и универсальные автоматизированные рабочие места. Они позволяют уполномоченным должностным лицам проводить личный прием граждан, начиная с уровня Администрации Президента Российской Федерации до уровня любой из ветвей государственной власти и местного самоуправления, находящихся в любом из регионов Российской Федерации, с целью реализации конституционного права граждан на обращение.

В настоящее время работа в рамках пилотного проекта запущена в ряде регионов, работа в данном направлении продолжается и в будущем планируется повсеместно, в постоянном режиме, а не только в Общероссийский день приема граждан, внедрить практику приема обратившихся в тот или иной орган заявителей в режиме видеоконференцсвязи, видеосвязи, аудио и иных видов связи.

По завершении семинара федеральным инспектором по Брянской области Михаилом Калашниковым и представителями Центра специальной связи и информации ФСО России по Брянской области был высказан ряд замечаний и поставлены задачи по активизации работы, связанной с подготовкой и проведением 12 декабря т.г. Общероссийского дня приема граждан, уделено внимание качеству подготовки и проведения руководителями территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области приемов по поручению Президента Российской Федерации.

14 июля 2016 года
Создано: 14 июля 2016 г. 17:07:10