В рамках V Славянского международного экономического форума «Экономика: от сотрудничества к развитию» состоялось обсуждение инвестиционной привлекательности Брянской области в рамках тематической секции — «Инвестиционная привлекательность Брянской области: примеры успешных проектов и перспективы прогресса».

В работе секции принял участие директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, депутаты Брянской областной Думы, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ЦФО Виталий Еремеев, представители федеральных министерств, представители органов исполнительной власти, руководители крупных промышленных предприятий, руководители муниципальных образований Брянской области.

Модераторы секции, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Алехин и директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко отметили, что созданная тематическая площадка позволила детально обсудить вопросы инвестиционной привлекательности ряда предприятий Брянской области.

В рамках работы секции, участники форума обсудили вопросы национального рейтинга и состояния инвестиционного климата в субъектах ЦФО. Участники мероприятия познакомились с работой и продукцией таких крупных предприятий Брянской области, как АО «УК „БМЗ“», АО «Брянский автомобильный завод», ЗАО «Группа Кремний Эл». Отдельно остановились на инвестпроектах в аграрном секторе экономики. Одним из наиболее ярких примеров реализации подобных проектов является холдинг «Охотно». По словам руководителя агрохолдинга Владимира Жутенкова, в настоящее время компании удалось достичь показателей экономической эффективности, которые превышают средние по аграрной отрасли области и ЦФО. Создание дополнительных предприятий, которые развивают различные направления агропромышленного комплекса (растениеводство, свиноводство, молочное животноводство, заготовка комбикормов) позволило не только увеличить объемы производства, но и, самое главное, создать дополнительные рабочие места для жителей Брянской области. В настоящее время холдинг уже инвестировал в развитие сельского хозяйства и переработку более 10,5 млрд. рублей.

Агрохолдинг «Охотно», учрежденный Владимиром Жутенковым, сегодня является одним из лидеров сельхозпроизводства в регионе. Он входит в десятку крупнейших производителей свинины в стране, успешно выращивает картофель и овощи.

Участники тематической секции отметили, что данный проект является примером успешных инвестиций и конструктивного взаимодействия бизнеса и власти.

26 августа 2016 года
Создано: 26 авг. 2016 г. 18:43:41