В Клетне открылась новая современная школа

1 сентября ученики школы № 2 в пгт Клетня сели за парты в новом современном здании. В Брянской области стало доброй традицией ежегодно перед началом нового учебного года вводить в строй новые школы.

Поздравить ребят и их родителей, учителей, дирекцию школы с днем знаний приехали заместители Губернатора Брянской области Николай Щеглов и Михаил Кобозев, депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев, директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, директор департамента строительства и архитектуры Брянской области Галина Солодун, депутат Брянской областной Думы Владимир Вязов, директор ООО «Стройдело» Михаил Кабанов.

Брянская область принимает участие в реализации федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016–2025 годы, направленной на создание новых мест в школах, организацию обучения в одну смену и перевод из ветхих зданий школ всех учащихся. Благодаря эффективному взаимодействию Правительства Брянской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Министерства образования и науки России в Брянской области в 2016 году и была сдана пристройка к школе № 2 в Клетне (до конца года планируется сдать и пристройку к лицею № 27 города Брянска).

Во время визита в Брянскую область вице-премьер Российской Федерации Ольга Голодец, посетив площадку, на которой возводится пристройка к лицею № 27, и школу в Клетне, отметила, что федеральная программа в Брянской области выполняется на высоком уровне, поэтому региону будет оказано полное содействие федерального центра в рамках реализации программы по созданию новых учебных мест. Это позволит в 2017 году построить новых школ вдвое больше.

От имени Губернатора Александра Богомаза школьников, учителей и родителей поздравил Николай Щеглов:

— Сегодня, в День знаний, мы открываем корпус самой современной школы. Трудно было поверить, что этот объект сдадим в срок, но было личное указание нашего Губернатора Александра Богомаза завершить стройку и сдать объект к 1 сентября. И вот перед нами новенькое здание с современным оборудованием, прекрасным спортзалом, душевыми, столовой. Дорогие школьники, уважаемые учителя и родители, ваш новый общий дом — это результат нашего совместно труда. Удачи и успехов в новом учебном году!

Со словами приветствия к школьникам обратился Николай Валуев:

— Мне хочется, чтобы каждый из вас запомнил сегодняшний день, особенно первоклашки. Вы войдете в этот прекрасный дом, где получите знания, с которыми вам предстоит идти по жизни. Все мы были школьниками и считали время до следующих каникул. Мы не думали о том, как быстро летит время. Цените эти годы, цените вашу дружбу и те слова, которые вам говорят ваши учителя. Желаю вам учиться на пятерки, радовать своих родителей и педагогов!

После торжественной линейки открытия состоялась долгожданная экскурсия по школе. В 3-этажном кирпичном учебном корпусе на 500 учащихся размещены блок начальной школы (1–4 классы), кабинеты основной школы (5–9 классы), кабинеты старшей школы (10–11 классы), специализированные кабинеты, помещения для трудового обучения, библиотека, актовый зал, игровой спортзал, школьная столовая.

На втором этаже строители установили огромный экран с релаксирующими пузырьками, которые помогут школьникам и учителям расслабиться после учебного процесса. Еще один подарок сделала Российская телевизионная и радиовещательная сеть — в честь 15-летия со дня создания государственного предприятия РТРС подарила школам Клетнянского района абонентские приставки для приема сигнала цифрового телевидения.

По завершении экскурсии старшеклассники и первоклашки направились в свои кабинеты на первый урок в новом учебном году.

1 сентября 2016 года
Создано: 1 сент. 2016 г. 16:50:48