Подготовку к празднованию Дня города Брянска и ряд рабочих вопросов обсудили на совещании у Губернатора

12 сентября Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел рабочее совещание с заместителями. В совещании также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, руководители города Брянска.

О том, как готовится Брянск к празднованию Дня города, рассказал первый заместитель главы городской администрации Виктор Предёха. В праздничных мероприятиях уже подтвердили свое участие 12 делегаций: из Беларуси, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Польши, Орла, Тулы и других регионов. На площади Партизан состоится ритуал памяти, будет работать «Солдатский привал», выставка музеев, пройдет праздничный концерт.

В 21.30 жители и гости областного центра увидят салют. Затем перед жителями и гостями областного центра выступит певец, композитор, обладатель национальной премии «Овация», лауреат фестивалей «Песня года», «Шансон года» Александр Добронравов. В ночь с 16 на 17 сентября стартует велопробег от площади Партизан до Кургана Бессмертия. Праздничные мероприятия пройдут во всех районах Брянска. Работники учреждений культуры посетят дома ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, проведут благотворительные концерты.

В преддверии празднования Дня города остаются актуальными вопросы благоустройства во всех муниципальных образованиях, а в городе Брянске особенно.

Это и ремонт дорог, строительство транспортных развязок, которые активно ведутся, и конечно, реконструкция Набережной и лестницы на бульваре Гагарина.

— Решение окончательно не принято, так как есть несколько проектов, и определить, какой из них будет принят за основу, пока не удалось. Есть много мнений, но единого решения пока нет, — сообщил глава Брянска Александр Хлиманков.

— Такие объекты необходимо обсуждать широко и с привлечением общественности. Прежде всего, мы должны обсуждать с жителями крупные и знаковые для города и области проекты. И для этого необходимо привлекать больше специалистов, чтобы они высказывали свое профессиональное мнение, а жители получали полную и достоверную информацию. Это касается и обсуждения праздников, реконструкции и строительства объектов, и изменений в градостроительной ситуации, — отметил Губернатор.

В свою очередь глава города заверил, что в ближайшее время появится электронная площадка для обсуждений жителями города Брянска, принимаемых органами власти решений.

Также Губернатор поручил руководителям города усилить деятельность «Зеленого хозяйства»: «Приятно въезжать в город и видеть цветочные клумбы. Мы все работаем над благоустройством. Продукция для озеленения сегодня востребована, поэтому надо развивать свое предприятие. Это будет дешевле, чем потом закупать аналогичный ассортимент в других регионах».

Одной из тем, которые обсуждались на встрече, была подготовка к презентации Брянской области в Совете Федерации ФС РФ. Мероприятие планируется в середине ноября 2016 года. Заместитель Губернатора Михаил Кобозев сообщил, что все вопросы решаются в рабочем порядке. Также он проинформировал об участии в работе межрегионального форума «Приднестровье — Россия: пути и возможности сотрудничества», который состоялся в столице Приднестровской Молдавской Республики Тирасполь. По его словам, на встречах были озвучены конструктивные идеи, в том числе тема сотрудничества между Брянском и Бендерами. Оба города, кстати, являются городами воинской славы.

О ходе переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья, а также ходе капитального ремонта домов проинформировал заместитель Губернатора Александр Жигунов. Он сообщил, что сбоев в программе нет, все работы ведутся по плану.

Также на совещании шла речь о работах по благоустройству в муниципальных образованиях. В целом они проходят на должном уровне. Александр Богомаз отметил: «Когда жители видят порядок в своих населенных пунктах, совсем другое отношение к власти. Но не у всех подход к этому вопросу одинаковый. Надо посмотреть, где это необходимо, закрепить полномочия по содержанию отдельных территорий за организациями».

Заместитель Губернатора Александр Резунов рассказал о ходе уборочной страды. В области завершается уборка зерновых: пшеницы, ржи, ячменя. Валовый сбор на сегодня составляет 850 тысяч тонн, всего же получить планируется более 900 тысяч тонн. Чуть позже область приступит к уборке кукурузы на зерно. Картофель убран на 35 процентах от уборочных площадей, урожайность составляет более 300 центнеров с гектара. Ведется посев озимых — посеяно на площади более 23 процентов от плана, эти работы должны быть завершены до начала октября.

12 сентября 2016 года
Создано: 12 сент. 2016 г. 17:18:30