Лес должен эффективно использоваться для развития экономики региона

14 сентября в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

В торжественном мероприятии приняли участие заместители Губернатора Брянской области, депутаты областной Думы, руководители и работники отрасли лесного хозяйства, ветераны.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза работников лесной отрасли поздравил с юбилейным — 50-тым — Днём работников леса его заместитель Александр Резунов. Он сказал:

— Сейчас перед нами стоят непростые задачи по формированию рациональных подходов к использованию «зеленого фонда» Брянщины.

Лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться для развития экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета. Надеюсь, что труд работников всего лесопромышленного комплекса и ответственное отношение к порученному делу помогут достичь заданных целей.

Заместитель Губернатора выразил слова благодарности труженикам отрасли за нелегкий и благородный труд, профессионализм, мастерство, неиссякаемую энергию и бережное отношение к лесу.

От имени депутатов Брянской областной Думы самые теплые и добрые пожелания в адрес работников лесного хозяйства высказал Анатолий Бугаев. Он поблагодарил за большую работу и выразил надежду, что они «не подведут наших ветеранов, которые посвятили всю свою жизнь тому, чтобы сегодня существовал брянский лес».

От имени ветеранов управления лесами Брянской области выступила Елена Александровна Воронина. Она поздравила всех с профессиональным праздником, пожелала счастья и новых трудовых успехов на благо брянского края.

Лучшим работникам отрасли были вручены награды.

Лесное хозяйство всегда было и остается важнейшим сектором экономики нашего региона. Площадь земель лесного фонда в границах территории Брянской области составляет 1 миллион 200 тысяч гектаров. Доля хвойных лесов составляет 48 процентов, твердолиственных — 6, мягколиственных — 46 процентов от покрытой лесом площади. Общий ежегодный допустимый объем изъятия древесины установлен в размере 2,5 миллиона кубометров. Ежегодно в области заготавливается более 1 млн. 700 тысяч кубометров древесины. В аренде находятся 255 лесных участка общей площадью 845 тысяч гектаров, что составляет 70 процентов от площади лесов.

Лесопромышленный комплекс Брянской области включает более 100 успешно работающих предприятий, которые дают свыше 12 миллиардов рублей в копилку валового регионального продукта.

На 1 сентября нынешнего года в бюджетную систему Российской Федерации отрасль перечислила 122 миллиона 800 тысяч рублей, план 8 месяцев выполнен на 112,2 процента.

В федеральный бюджет направлено 65 миллионов 700 тысяч рублей, в бюджет Брянской области — 57 миллионов 100 тысяч рублей.

Особое внимание уделяется своевременному и качественному восстановлению лесов. Ежегодно проводится искусственное лесовосстановление на площади более 3 тысяч гектаров, что на 10 процентов выше объемов, установленных Лесным планом области.

В Брянской области ведется масштабная работа по охране лесов от пожаров. В этом году массовых лесных пожаров допущено не было — во многом благодаря слаженным действиям специалистов лесного хозяйства. Ведется последовательная работа по выявлению и пресечению фактов нарушений лесного законодательства.

Благодаря эффективному взаимодействию всех служб отрасли лесное хозяйство Брянской области имеет положительную динамику по всем показателям.

Планомерно применяется 415-й Федеральный закон, устойчиво заработала Единая государственная автоматизированная информационная система учета древесины, создаются максимально комфортные условия для работы среднего и малого бизнеса.

Работники лесного хозяйства региона, выполняя поставленные задачи, улучшают качество лесовосстановления, укрепляют престиж лесных профессий, способствуют привлечению в профессиональную сферу молодежи.

Так, в регионе ежегодно проводится «Слет школьных лесничеств», который пользуется популярностью юных лесоводов. В прошлом году возобновлена традиция проведения региональных соревнований среди вальщиков леса.

В апреле нынешнего года в Синезерском участковом лесничестве Навлинского лесничества состоялась посадка памятных лесных культур, приуроченная к акции «Всероссийский день посадки леса».

А в августе на «Свенской ярмарке» впервые были продемонстрированы достижения предприятий и организаций лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Брянской области.

Правительство региона уделяет большое внимание развитию лесного комплекса. В связи с тем, что брянские леса имеют высокий класс пожарной опасности, наша область стала одной из первых в России, где было создано специализированое учреждение — «Лесопожарная служба». Благодаря финансированию из областного бюджета служба оснащена достаточным количеством техники и оборудования, чтобы защитить брянские леса от пожаров.

На содержание лесопожарной службы из областного бюджета в текущем году выделено 57 млн. рублей. В состав службы входит 18 лесопожарных участков общей численностью 259 человек. Создано 53 мобильные группы. Реализуются и другие мероприятия по защите брянских лесов.

14 сентября 2016 года
Создано: 14 сент. 2016 г. 17:39:03