Клетня отпраздновала День поселка партизанской славы

В минувшие выходные в Клетне состоялись торжества по случаю празднования 73-й годовщины освобождения Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков и Дня поселка партизанской славы Клетня.

В этот день к памятнику воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных конфликтов, труженики тыла, руководители и делегации предприятий поселка, педагоги и учащиеся школ, молодежь, чтобы отдать дань памяти тем, кто самоотверженно защищал Родину от немецко-фашистских захватчиков, кто в сентябре 1943 года принес долгожданную свободу на клетнянскую землю.

В адрес жителей района пришло поздравление от губернатора Брянской области Александра Богомаза:

«Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые жители Клетнянского района! Поздравляю вас с 73-й годовщиной освобождения Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков и Днем поселка партизанской славы Клетня!

Каждый год мы чтим память всех тех, кто освободил нашу родную землю от оккупантов, кто принес в дома жителей вашего района мир и надежду на светлое будущее. Мы склоняем голову перед вечной памятью павших, отдаем дань глубокого уважения подвигу, беззаветному мужеству, стойкости и героизму воинов-освободителей, партизан и подпольщиков, тружеников тыла. Пройдут годы, будут меняться поколения, но их подвиг навсегда останется примером всем живущим на этой земле.

Дорогие ветераны! Вы не только с честью прошли через военное лихолетье, в тяжелые годы вы восстановили нашу страну и подарили нам возможность учиться и работать, воспитывать детей и внуков в нашей могучей и великой России. В этот праздничный день я хочу сказать вам спасибо за подвиг, который вы совершили во имя нас, ныне живущих, за мощь и величие нашей Родины! Низкий поклон вам за преданность родному краю, за вашу заботу о его благополучии. Крепкого вам здоровья и мирного неба над головой!

Уважаемые земляки! Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и успехов в труде на благо родного края!».

С приветственной речью к собравшимся обратился глава администрации района Александр Лось:

— Мы чувствуем себя частью единого целого, одной большой семьей и гордимся своим любимым поселком и районом, — сказал он. — Сегодня наш район развивается. Вместе мы делаем его лучше, строим дома, открываем школы, детские сады. Прославляет свой район и наша талантливая молодежь — призеры и лауреаты различных конкурсов, олимпиад и спортивных соревнований высокого уровня. День рождения родного поселка мы встречаем с радостью и гордостью за славное историческое прошлое, с надеждой и уверенностью в его счастливом завтрашнем дне. Здесь наши корни. Здесь мы дома. Давайте же сохраним все прекрасное, чем славится Клетня, и будем созидать дальше!

Пожелали жителям Клетнянского района процветания, удачи, счастья, мирного неба над головой директор департамента экономического развития Брянской области Сергей Лысенко, начальник отдела Хотимского райисполкома Республики Беларусь Александр Шитов, глава Клетнянского района Николай Нечипоренко, депутат Клетнянского поселкового Совета народных депутатов Дмитрий Баранчиков, председатель районного совета ветеранов Мария Зуева и другие.

В дань памяти погибших за освобождение района от немецко-фашистских захватчиков участники митинга возложили к подножию памятника цветы, гирлянды, венки. Минутой молчания почтили память воинов-освободителей. После митинга программу продолжили праздничные мероприятия, посвященные Дню города. Они проходили одновременно на нескольких площадках: в центральном парке культуры и отдыха, на стадионе, на центральной площади, в спортивном зале ДЮСШ.

27 сентября 2016 года
Создано: 27 сент. 2016 г. 11:40:01