День памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собор Брянских Святых

3 октября, в день памяти Преподобного благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских Святых, в Свято-Троицком Кафедральном Соборе состоялось торжественное богослужение.

Божественную литургию совершил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении Епископа Щигровского и Мантуровского Паисия (Курская митрополия), Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, а также духовенства Брянской и Клинцовской епархий. На литургии присутствовали заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, другие официальные лица, сотни прихожан, а также паломников из разных городов России.

В центре храма для поклонения была установлена рака со святыми мощами преподобного благоверного князя Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Похожай, благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии.

Вокруг Кафедрального Собора состоялся Крестный ход с мощами преподобного Олега Брянского, по окончании которого Владыка Александр вознес молитву небесному заступнику Брянского края.

По окончании Богослужения митрополит Брянский и Севский Александр приветствовал гостей праздника и обратился с архипастырским словом к молящимся:

— Мощи преподобного Олега Брянского всегда пребывают в Свято-Троицком Кафедральном Соборе, ранее они находились в Петропавловском женском монастыре, который был основан преподобным Олегом Брянским. Каждое воскресенье духовенство по очереди приезжает вечером в собор, и читается акафист перед судьбоносными мощами угодника Божьего.

Каждый день я стараюсь обращаться к Олегу Брянскому и просить, чтобы он помог землякам своим вновь обрести родную отеческую православную веру, чтобы наши храмы всегда наполнялись народом Божьим, потому что истинным подлинным украшением любого храма являются не иконы, не киоты красивые, не облачения, не другая церковная утварь. Храм украшают люди, которые стекаются сюда на общественные богослужения.

Заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев передал самые теплые слова поздравления от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя областной Думы Владимира Попкова.

— Православная вера укрепляет нашу духовность, любовь к своему Отечеству, земле, своему народу, молится о нас за детей наших и укрепляет эту любовь на многие века. Я убежден, что православная вера — это что-то особенное в душе нашей, — сказал Анатолий Бугаев.

Собор Брянских святых объединяет собой святых подвижников — святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников, которые прославили Брянский край своим подвигом истинной веры.

Традиция совершать празднования в честь Собора Святых, объединенных по роду служения, по месту рождения, подвигов и блаженной кончины издревле существует в Православной Церкви. Празднование Собора Брянских Святых в день памяти Преподобного князя Олега Брянского было установлено 5 декабря 2003 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

3 октября 2016 года
Создано: 3 окт. 2016 г. 14:31:47