Совещание с заместителями Губернатора

17 октября Губернатор Александр Богомаз провел еженедельное совещание со своими заместителями.

В совещании также приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

Заместители Губернатора проинформировали о работе по своим направлениям. Глава региона призвал более тщательно анализировать проводимую работу и детально планировать деятельность на перспективу.

Традиционно на рабочих совещаниях подробно рассматривается положение дел в столице области — Брянске. Не стало исключением и это совещание. Подробно были рассмотрены вопросы реализации программы по ремонту дорог. Губернатор отметил, что делается много, но органам власти города Брянска необходимо осуществлять контроль за ходом работ и выявлять недобросовестных подрядчиков. Если такие имеются, не допускать их до работ в будущем.

Также Губернатор отметил, что ситуация с началом отопительного сезона должна оставаться на контроле всех руководителей города. И те управляющие компании, которые не исполняют должным образом постановление главы администрации о начале отопительного сезона, ссылаясь на аварийные работы, должны быть привлечены к ответственности.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин обратил внимание, что с вопросами отопления граждане Брянской области обращаются в приемную Президента РФ Владимира Путина. В частности, поступают жалобы, что невозможно дозвониться до диспетчера. Убедиться в работе телефонов соответствующих служб решили прямо на совещании. По громкой связи набрали один из телефонов — опыт показал, что работа ведется, операторы телефонов «горячих линий» отвечают сразу же, владеют всей нужной информацией и консультируют по возникающим вопросам.

Губернатор еще раз акцентировал внимание на необходимости контроля за работой управляющих компаний, так как ГУП «Брянсккоммунэнерго» выполнило все мероприятия по своевременному началу отопительного сезона.

Отдельной темой совещания стал вопрос ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Сейчас на территории области площадь земель сельхозугодий составляет 1 миллион 842 тыс. га. Но сегодня не используется почти 1 миллион гектаров, а это тот резерв, который позволит увеличить посевные площади и производство продукции.

Глава государства Владимир Путин поставил перед страной задачу до 2020 года - обеспечить себя отечественным продовольствием. При этом Президент заявил, что следует изымать у недобросовестных владельцев неиспользуемые земли сельхозназначения и передавать их тем, кто хочет и может их обрабатывать.

Александр Богомаз дал поручение заместителю Губернатора Александру Резунову в течение месяца проанализировать конкретно по районам, начиная с Почепского и Погарского, почему и кем не используется земля.

— Земля зарастает лесом. Кто хозяин этих земель? Пусть или пашут, или продают, а не ждут несколько лет, пока цена поднимется, лишая людей работы, — призвал глава региона.

Как неоднократно отмечал Губернатор, основные цели, которые регион ставит в агропромышленном секторе — повышение конкурентоспособности сельхозпродукции, сохранение и возвращение земельных ресурсов, повышение финансовой устойчивости производителей сельхозпродукции.

На совещании также обсуждались вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, источников формирования доходной части бюджета Брянской области на 2017 год.

По итогам планерки Александр Богомаз дал поручение заслушать на следующем совещании с заместителями информацию о состоянии лесопромышленного комплекса региона в части соблюдения налогового законодательства и реализации инвестпроектов, а также провести заседание инвестиционного совета для рассмотрения прогнозного плана формирования поступлений в бюджет области в 2017 году.

17 октября 2016 года
Создано: 17 окт. 2016 г. 20:48:28