Благотворительный фонд помощи детям «Ванечка» отпраздновал новоселье

29 ноября, в День всемирной благотворительности в рамках всероссийской акции #ЩедрыйВторник в благотворительном фонде помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» состоялся день открытых дверей.

В этот день фонд праздновал еще и новоселье после окончания ремонта в помещении, переданном в безвозмездное пользование фонду администрацией города Брянска. С этим знаменательным событием от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза сотрудников фонда и всех участников торжества поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко. Он поблагодарил директора фонда Ирину Цыганкову за ее работу, строителей — за бескорыстную помощь в ремонте, а также сказал слова благодарности всем людям, которые находят в себе силы и возможность помогать другим. «Я хочу всем нам пожелать и, в первую очередь, нашим деткам крепкого здоровья, всегда оптимизма, все будет хорошо! С новосельем!», — сказал Александр Коробко.

Началом добрых дел было появление на свет замечательного мальчика. Ваня Месникович, к сожалению, ему было отпущено всего четыре с половиной года жизни, но это время он прожил так, что свет его любви до сих пор освещает судьбы его близких и сотен других людей, которых он даже никогда не встречал. Ванечке поставили страшный диагноз — опухоль головного мозга. За этим последовало долгое лечение, операция, отважная борьба маленького человека с серьезным недугом…

После «ухода» Ванечки его мама начала долгий и трудный путь. Чтобы помогать детям с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями Ирина Николаевна Цыганкова взяла инициативу в свои руки и собрала группу единомышленников. За три года она превратилась в сплоченный коллектив волонтеров, благотворителей, людей, готовых прийти на помощь. С апреля 2013 года благотворительный фонд «Ванечка» был официально зарегистрирован, но работает он, по сути, уже почти семь лет.

За эти годы фондом было сделано немало. Ежедневно оказывается помощь детям, страдающим онкологическими заболеваниями в детском онкогематологическом центре города Брянска. Фонд курирует 180 семей из Брянской области, на учете состоит 92 ребенка. Благодаря работе фонда, успешно реализуются социально значимые программы, направленные в помощь тяжелобольным детям.

— Мы искренне рады видеть всех в нашем маленьком уютном доме. Благодарим вас за то, что вы нашли время и пришли разделить с нами эту большую радость. В этом году мы получили 2 миллиона 173 тысячи рублей, израсходовали 2 миллиона 98 тысяч рублей. Буквально через пару дней в детском онкогематологическом центре начнет функционировать сенсорная комната для психологической разгрузки детей, родителей и медицинского персонала. Это было бы невозможно без поддержки нашего Губернатора Александра Васильевича Богомаза, — сказала директор благотворительного фонда помощи детям с онкологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка» Ирина Цыганкова. — В начале года нам было выделено 500 тысяч рублей с Губернаторского бала, на которые и была оборудована сенсорная комната. Мы получили вот это дополнительное помещение, где сегодня собрались, чему несказанно рады. Здесь будут встречаться родители, сюда будут приходить дети на мероприятия, на мастер-классы. Наш фонд потихонечку растет. Это народный фонд, потому что все средства поступают от самых простых людей. Я хочу поблагодарить всех, кто принял участие в ремонте, в оформлении, в задумке создания этих комнат, всех, кто с нами.

Сотрудников фонда поздравили Герой России Александр Постоялко, член попечительского совета фонда «Ванечка», мэр города Стародуба Дмитрий Винокуров. Он сказал особые слова благодарности Губернатору Брянской области за поддержку фонда и от всех жителей стародубской земли подарил икону, созданную местными мастерами.

29 ноября 2016 года
Создано: 29 нояб. 2016 г. 17:56:09