В Правительстве Брянской области обсудили вопросы развития рынков и ярмарочной торговли

15 декабря в Правительстве Брянской области состоялось заседание оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственного рынка Брянской области.

Участники совещания обсудили вопрос развития ярмарочной торговли и возможности предоставления дополнительных торговых мест сельхозтоваропроизводителям и гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, для реализации сельскохозпродукции на постоянно действующих ярмарках и рынках.

-Основной вопрос сегодняшнего заседания штаба — развитие ярмарочной торговли как одного из направлений обеспечения населения области качественными продуктами по доступным ценам, — пояснила начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Галина Пугачева.

По промышленному производству картофеля Брянская области в 2016 году занимает 1 место в России. В 2016 году в Брянской области производится картофеля в 12 раз больше, чем необходимо для потребления жителей региона, и он поставляется во все крупные торговые сети страны, в республику Беларусь, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья, что составляет 12% от общего объема всего производимого картофеля в России. В этом году средняя урожайность картофеля составила около 325 ц/га. При этом в Брянском районе этот показатель достигает 373,6 ц/га, еще в девяти районах урожайность получена от 330 до 373,6 ц/га. В Стародубском районе, где в 2016 году площади посадок картофеля составили 8,5 тысячи гектаров, произведено 291,4 тыс. тонн картофеля. Произведенный объем позволяет эффективно влиять на ценообразование на рынке, сдерживать рост цен на картофель, что обеспечивает продовольственную безопасность страны.

Урожайность зерновых в Брянской области за два года выросла с 26,4 до 42,1 центнера с гектара. По сравнению с 2013 годом производство выросло более чем в 2 раза.

В текущем году собрано 1 миллион 531 тысяча тонн зерна, что практически в полтора раза выше, чем в 2015 году. Более чем в два раза были увеличены площади под кукурузой на зерно и составили 77,3 тыс. га. В итоге прирост валового производства зерна в целом к уровню прошлого года составляет 516,3 тыс. тонн, а посевная площадь сельскохозяйственных культур увеличилась на 28,8 тыс. га и составила 851,8 тыс. га. Отрадно, что каждый год к уже опытным и успешным хозяйствам добавляются новые лидеры отрасли сельского хозяйства нашего региона.

В целях улучшения доступности и дополнительного обеспечения населения картофелем и плодоовощной продукцией в соответствии с распоряжением Правительства Брянской области с 6 августа по 29 октября на территории области работали ярмарки выходного дня. Дополнительно были организованы 72 торговые площадки на 487 мест, в том числе в г. Брянске 13 дополнительных торговых площадок для проведения ежедневных овощных базаров и ярмарок выходного дня.

Организация ярмарок находится на особом контроле Губернатора и Правительства Брянской области. Ярмарки — это дополнительная возможность расширения розничных каналов сбыта сельскохозяйственной продукции. 13 ярмарок прошли в сезон заготовок и сбора урожая. Картофеля было продано 1 тысяча 474 тонны, свеклы — 82,7 тонны, моркови — 117 тонн, капусты — 215 тонн, лука — почти 180 тонн, зерна — 576 тонн.

В сравнении с 2015 годом картофеля было реализовано на 10% больше, свеклы — на 16%, моркови — на 28%, капусты — на 146%, лука — на 148%, зерна — на 38%. Такой рост связан с тем, что ярмарки начались на месяц раньше, был хороший урожай плодоовощной продукции и картофеля, и реализация дала увеличение и рост в объемах продаж.

Ярмарки позволили снизить цены на плодоовощную продукцию. С начала года индекс потребительских цен по продовольственным товарам составил 103,5% (в 2015 году — 112,9%). Средняя потребительская цена на картофель составляет 12 рублей 40 копеек, на капусту — 14 рублей 44 копейки, лук — 17 рублей 37 копеек, морковь — 17 рублей 98 копеек. С начала года цена на картофель практически не изменялась, цена на капусту по сравнению с декабрем прошлого года снизилась на 30%, морковь подешевела на 18%, лук — на 22%.

В настоящее время в области функционирует 48 постоянно действующих ярмарок и 1 розничный рынок в Сураже. Из четырех тысяч мест, выделенных на торговлю продовольственными товарами, для торговли сельхозпродукцией определено 1600 торговых мест, или 40%.

Вопросу развития и возрождения рынков как формата торговли уделяется большое внимание на правительственном уровне. Основная цель стратегии развития торговли — развитие многоформатной торговли, в том числе розничных рынков. 19 октября 2016 года в Минпромторге России и участием органов исполнительной власти субъектов РФ состоялась видеоконференция, на которой были рассмотрены вопросы развития и расширения формата розничных рынков и устранения излишних требований в законодательстве к ним.

— Рынок — основной, а иногда и единственный канал сбыта продукции для сельхозтоваропроизводителей. Торговые сети ограничивают товарные категории наиболее ходовыми позициями с большим сроком хранения, предъявляя жесткие требования к упаковке, маркировке, доставке товаров, — отметила Галина Пугачева.

В завершение заседания штаба она обратилась к руководителям брянских рынков и ярмарок с просьбой рассмотреть вопрос предоставления сельхозтоваропроизводителям и гражданам, реализующим продукцию с личных подсобных хозяйств, бесплатных торговых мест на территории их предприятий, а также представить предложения по расширению торговли и привлечению покупателей.

15 декабря 2016 года
Создано: 15 дек. 2016 г. 16:16:21