Памяти Ивана Никифоровича Лысенко

30 декабря исполнился год со дня смерти нашего земляка — Героя Советского Союза, ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма рейхстага Ивана Никифоровича Лысенко. Иван Лысенко родился в сентябре 1917 года в Брянской области. 30 апреля 1945 года Иван Лысенко водрузил Красное знамя на втором этаже здания рейхстага. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом геройство и мужество» старший сержант И. Н. Лысенко был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Иван Никифорович награжден также орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, Славы 3-й степени, медалями. После войны всю жизнь Герой прожил на Брянщине.

В 2015 году И. Н. Лысенко было присвоено звание Почетного гражданина Брянской области. Еще при жизни Героя его именем были названы улица и сквер в районном центре. Ивана Никифоровича не стало ночью 30 декабря. Он скончался на 99-м году жизни, похоронили Героя в деревне Кузнецы с воинскими почестями. Благодарные потомки всегда будут помнить о нашем земляке — Герое Советского Союза Иване Никифоровиче Лысенко.

30 декабря 2016 года
Создано: 30 дек. 2016 г. 12:45:36