Задача — предупредить чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья 2017 года

2 февраля в Главном управлении МЧС России по Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник Вадим Уваркин, члены областной комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

В ходе заседания собравшиеся рассмотрели вопрос о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2017 года.

Открывая заседание комиссии, Сергей Сергеев подчеркнул необходимость выработки комплекса мер по обеспечению безаварийного прохождения весеннего половодья в 2017 году.

— Учитывая, что в последние годы прохождение весеннего половодья на территории Брянской области осуществлялось в безаварийном режиме, нельзя недооценивать его последствия. С учетом опыта прошлых лет основные усилия по подготовке сил и средств необходимо сосредоточить на территориях, подверженных подтоплению. Необходимо заблаговременно предусмотреть и подготовить места, предназначенные для размещения людей, проживающих на подтапливаемых территориях, а также для размещения сельскохозяйственных животных. Спланировать обеспечение населения питьевой и технической водой, заблаговременную очистку и дезинфекцию коллекторных колодцев в частном секторе.

И главное — это организовать работу с населением, сообщать о прогнозе весеннего половодья, а в случае начала подтопления территорий — ежедневно информировать граждан об ожидаемых уровнях подъема воды, местах размещения населения, местах размещения сельскохозяйственных животных, графиках подвоза воды и продуктов питания, — подчеркнул заместитель Губернатора.

О прогнозе весеннего половодья рассказала гидролог-инженер Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Галина Васильева.

Врио начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Брянской области подполковник Роман Игнатов сообщил о мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2017 года.

В частности, он отметил, что на сегодняшний день планируемая группировка сил и средств, привлекаемая для выполнения противопаводковых мероприятий, составляет 2609 человек, 751 единица техники. Запланировано патрулирование водных объектов силами 20 оперативных групп (10 от органов местного управления и 10 — от МЧС России).

Оповещение и информирование населения об обстановке, действиях и правилах поведения в районе (зоне) возможных подтоплений спланировано по комплексной системе экстренного оповещения, а также при помощи средств массовой информации.

По решению комиссии, главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано организовать и провести проверку готовности сил и средств муниципальных образований к реагированию на чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья.

Кроме того, собравшиеся обсудили и ряд других актуальных вопросов.

По всем направлениям деятельности были приняты необходимые решения.

3 февраля 2017 года
Создано: 3 февр. 2017 г. 10:23:15