В Коломне почтили подвиг подростков во время Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.

18 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Репинском овраге Коломны состоялась военно-историческая реконструкция «Подвиг подростков на войне 1941—1945 гг.». В импровизированном сражении приняли участие более 100 реконструктуров, представляющие военно-патриотические и военно-исторические клубы Коломны, Клина, Красногорска, Каширы, Москвы, Рязани, Луховиц, Ступино, Переславля Залесского, Москвы и других городов. Организаторами реконструкции выступили Коломенская городская общественная организация поисковый отряд «Суворов» и молодежный центр «Выбор».

Юные герои Великой Отечественной войны — сколько их было? Если считать героем каждого мальчишку и каждую девчонку, которых судьба привела на войну и сделала солдатами, матросами или партизанами, то их десятки, если не сотни тысяч… Они плечом к плечу со взрослыми вставали на защиту страны, сражались и гибли на фронтах и в оккупации. 8 февраля в России отметили День памяти юного героя-антифашиста.

В рамках мероприятий 18 февраля 2017 года руководитель поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова передала Герою России, выпускнику Коломенского высшего артиллерийского командного училища, начальнику отдела управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Александру Постоялко останки бойца, найденного в ходе поисковых экспедиций. С декабря 1941 года младший сержант 323-й стрелковой дивизии 1088-го стрелкового полка Петр Григорьевич Сапоцкий считался пропавшим без вести. Спустя более 70 лет он будет захоронен на своей малой родине в деревне Новоселье Гордеевского района Брянской области 22 февраля 2017 года с отданием всех воинских и духовных почестей. В церемонии перезахоронения П. Г. Сапоцкого примут участие его родственники. В память о погибших во время Великой Отечественной войны и не доживших до наших дней была объявлена минута молчания.

21 февраля 2017 года
Создано: 21 февр. 2017 г. 11:17:22