На Брянщине выросло количество земель используемых не по назначению на 70% по сравнению с 2015 годом

На Брянщине в 2016 году в ходе проверок инспекторы государственного земельного надзора Управления Росреестра по Брянской области обнаружили около двух тысяч нарушений земельного законодательства. В целом подавляющее большинство приходится на самовольный захват земельных участков, а также использование их не по назначению. В результате было составлено более 500 протоколов об административных правонарушениях и выдано около 2000 предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.

Руководитель управления Росреестра по Брянской области Андрей Новиков отметил, что общая сумма штрафов, наложенная на нарушителей земельного законодательства за 2016 год, превышает 4 миллиона рублей. Также он подчеркнул, что уже взыскано в бюджет более 3 миллионов рублей с 381 лица, привлеченного к административной ответственности. «Мы надеемся, что привлечение внимания общественности к данной проблеме, а также неотвратимость наказания помогут сократить количество такого рода правонарушений», — сказал он.

Управление Росреестра по Брянской области
13 марта 2017 года