В областном Правительстве обсудили работу управления ЗАГС и меры по защите прав предпринимателей

20 марта в Правительстве Брянской области состоялось еженедельное оперативное совещание, на котором рассмотрели вопросы государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Брянской области в 2016 году, а также соблюдение органами государственной власти Брянской области законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Совещание провел заместитель Губернатора Юрий Филипенко.

Как сообщила участникам мероприятия начальник управления записи актов гражданского состояния Брянской области Галина Сулейманова, за 2016 год отделами ЗАГС Брянской области зарегистрирован 48431 акт гражданского состояния, из них 13522 — регистрация рождения детей. Вопросы демографической политики и рождаемости, в частности, стоят на особом контроле федеральной и региональной повестки. Так, совсем недавно в Брянске начал работу современный перинатальный центр, который 8 марта посетил Президент России Владимир Путин. Владимир Владимирович отметил, что в некоторых регионах в связи с открытием центров, подобных брянскому, материнская смертность упала до нуля, а младенческая смертность в России ниже, чем сегодня в Европе. По словам главы государства, до конца года будут открыты еще 19 центров, и это направление в системе российского здравоохранения будет развиваться дальше.

— За 2016 год в области зарегистрировано рождение 132 двоен и 4 троен. Всего в ушедшем году зарегистрировано рождение 6863 мальчиков и 6659 девочек, — отметила Галина Сулейманова.

Составлено 7607 актов о заключении брака. Из общего количества браков 68% заключены гражданами впервые. В 2016 году наибольшее число браков заключено гражданами в возрасте 25-34 лет (мужчины — 51%, женщины 40%). В последние 12 лет наблюдается тенденция к увеличению брачного возраста женщин (в 2005 г. 58% женщин вступали в брак в возрасте 18-24 лет.). Уменьшилось количество браков, заключаемых гражданами в возрасте 16-17 лет (в 2005 г. — 248, в 2016 г. — 55). При этом в 2016 году 8 супружеских пар заключили брак в возрасте 80-85 лет. Среди общего количества зарегистрированных в прошедшем году браков 7,5% составляют браки с участием иностранных граждан.

В 2016 году снизилось количество расторжений брака как у мужчин, так и у женщин. Также снизилось количество расторжений брака гражданами 18-24-лет.

На совещании также рассмотрели вопрос соблюдения органами государственной власти Брянской области законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области Павла Адасикова, в 2016 году в институт уполномоченного поступило 121 обращение, из них — 42 письменные жалобы, в текущем периоде 2017 года 37 обращений, их них 11 письменных.

— В ходе рассмотрения каждого обращения указываются предложения в целях выработки совместных оптимальных решений для разрешения сложившейся ситуации, об урегулировании спора в досудебном порядке. При этом в большинстве случаев наши предложения находят понимание, поскольку содействие развитию малого и среднего предпринимательства и обеспечение благоприятных условий для поступательного развития бизнеса являются общей задачей, — отметил Павел Адасиков.

21 марта 2017 года
Создано: 21 марта 2017 г. 10:54:42