Брянская область готова к ЕГЭ

18 мая в пресс-центре областного Правительства состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке к сдаче единого государственного экзамена в 2017 году на территории Брянской области.

Во встрече с журналистами приняли участие заместители директора департамента образования и науки Брянской области Татьяна Кулешова и Андрей Балахонов, а также представители департамента, курирующие вопросы организации ЕГЭ на территории Брянской области в 2017 году.

Как сообщила журналистам Татьяна Кулешова, уже подведены итоги досрочного периода сдачи ЕГЭ, который проходил с 23 марта по 14 апреля, с 27 мая начинается основной период сдачи единого экзамена с географии и информатики:

— В досрочный период на территории Брянской области применялась новая технология — печать контрольных измерительных материалов и сканирование работ участников ЕГЭ непосредственно в аудиториях пункта проведения экзаменов. В основной период такая технология будет использоваться в 17 пунктах проведения экзаменов.

С целью обеспечения качественного проведения ЕГЭ в Брянской области будет открыто 54 пункта сдачи экзаменов (ППЭ) на базе общеобразовательных организаций, в которых подготовлено 480 аудиторий с онлайн-наблюдением. Во всех пунктах проведения экзаменов определены руководители, работники пунктов (всего 3279 работников), каждый из которых прошел обучение в центре обработки информации.

Особое внимание при подготовке к ЕГЭ уделяется информированию выпускников и их родителей о порядке проведения экзамена, об изменениях, которые вносятся в нормативные документы.

— Во всех школах проведено не одно собрание, посвященное процедуре ЕГЭ. В помощь ученикам, их родителям, педагогам при подготовке к ЕГЭ были подготовлены информационные материалы, содержащие не только общую информацию о едином экзамене, но и сведения, направленные на поддержку благоприятного эмоционального состояния в период экзаменов, — подчеркнула Татьяна Кулешова.

Под руководством заместителя Губернатора Николая Щеглова продолжает работу региональная рабочая группа по подготовке и проведению ЕГЭ. Как пояснили журналистам, уже четвертый год при департаменте образования и науки работает региональный ситуативно-информационный центр для оперативного решения возникающих в ходе сдачи ЕГЭ вопросов.

В Брянской области все пункты проведения экзамена в общеобразовательных организациях оборудованы системой онлайн-наблюдения. Как и в прошлом году, в те пункты, где не будет использоваться технология печати контрольных измерительных материалов и сканирования экзаменационных материалов, доставка экзаменационных материалов будет организована управлением специальной связи по Брянской области. Уже утверждены схема и маршруты доставки экзаменационных материалов непосредственно со складов управления до пункта проведения ЕГЭ.

Представители СМИ затронули тему работы центров технического образования и возможных льгот, которые будут иметь выпускники центров при поступлении в вузы. Представители департамента образования и науки пояснили, что центры технического образования, открытые в области по инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза, привлекают все больше школьников, которые хотят получить дополнительные знания в области точных наук. Уже второй год подряд в числе учебных предметов, которые выпускники выбирают для сдачи итоговых экзаменов, лидирует физика.

— Это, несомненно, говорит о появлении интереса у наших учеников к таким точным наукам, как физика и математика. И, конечно, при сдаче итоговых экзаменов в центрах технического образования ребятам будут выдаваться специальные аттестаты, результаты которых будут учитываться нашими вузами при поступлении, — ответила журналистам Татьяна Кулешова.

В этом году на участие в ЕГЭ зарегистрировано 5489 человек, из них выпускники текущего года — 5102 человека, 134 — выпускники прошлых лет.

Завершая пресс-конференцию, Татьяна Кулешова отметила, что предстоящие экзамены выпускники брянских школ должны сдать успешно:

— У нас очень хорошие, профессиональные учителя, которые на высоком уровне преподают в наших школах. И наши ученики — образованные и талантливые дети. Единственное, что обычно мешает при сдаче экзамена, — это волнение. Поэтому мы настоятельно рекомендуем выпускникам хорошо выспаться перед ЕГЭ и плотно покушать, чтобы никакая усталость не стала помехой для проверки знаний.

18 мая 2017 года
Создано: 18 мая 2017 г. 15:59:27