Памяти Анатолия Евгеньевича Воронцова

Правительство Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, аппарат Представительства Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе с глубоким прискорбием извещают о кончине Анатолия Евгеньевича Воронцова, народного депутата СССР, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, талантливого организатора аграрного производства в Брянской области.

А. Е. Воронцов родился в крестьянской семье 17 сентября 1933 года в селе Ольшаница Брянского района. Унаследовав от родителей не только преданное, добросовестное отношение к делу, но и любовь к родной земле, Анатолий Евгеньевич посвятил свою жизнь развитию сельского хозяйства родной Брянской области.

Более двадцати лет он возглавлял колхоз «Ленинец» в Бетово, восемь раз избирался депутатом районного и областного масштаба, работал заместителем председателя Аграрного союза России, председателем Всероссийского совета колхозов, входил в состав коллегии Министерства сельского хозяйства РСФСР. Под руководством Анатолия Евгеньевича хозяйство, признанное школой передового опыта, 10 раз получало переходящее Красное Знамя ЦК КПСС и Совета Министров СССР, РСФСР и ЦК профсоюзов, многочисленные награды от руководства района и области.

В 1989 году Анатолий Евгеньевич Воронцов был избран народным депутатом СССР, а в декабре 1993 года — депутатом Государственной Думы первого созыва, где трудился членом Комитета по аграрным вопросам. Анатолий Евгеньевич стоял у истоков создания Аграрной партии России, был заместителем председателя Правления Брянского областного Совета АПР, членом Правления Центрального Совета АПР и президиума Аграрного союза России. Его заслуги были отмечены на высшем государственном уровне. А. Е. Воронцов — заслуженный агроном РФ, Почетный Гражданин Брянского района, награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями и Почетными грамотами.

Выражаем искренние, глубокие соболезнования родным и близким покойного по поводу невосполнимой утраты. Светлая память об Анатолии Евгеньевиче Воронцове, достойном сыне нашего Отечества и истинном патриоте Брянской области навсегда сохранится в наших сердцах.

Правительство Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, аппарат Представительства Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе
15 июня 2017 года
Создано: 15 июня 2017 г. 12:38:18