Александр Богомаз принял участие в 41-м заседании Брянской областной Думы

27 июня состоялось сорок первое заседание регионального парламента, в ходе которого депутаты рассмотрели 28 вопросов повестки дня.

В заседании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентин Суббот и Валентина Миронова, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Варвара Сафронова, военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев, заместители Губернатора, руководители города Брянска, руководители органов исполнительной власти, представители администраций муниципальных образований.

В основной повестке заседания депутаты утвердили полномочия депутатов Брянской областной Думы шестого созыва Василия Клюенкова и Николая Шанькова, избранных в составе единого списка кандидатов. Новых парламентариев лично поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Депутаты рассмотрели и согласовали в первом чтении изменения в законы «О содействии развитию на части территорий муниципальных образований Брянской области иных форм местного самоуправления» и «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области», работа над которыми будет также продолжена в дальнейшем. В первом чтении поддержан проект закона «Об обеспечении продовольственной безопасности в Брянской области», который после вступления в силу будет определять направления работы органов государственной власти региона по обеспечению продовольственной безопасности. Поддержку законодателей получил и законопроект «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Брянской области».

С информацией об исполнении областного бюджета за 2016 год выступила заместитель Губернатора Галина Петушкова. Говоря об исполнении областного бюджета за 2016 год, заместитель Губернатора отметила, что выбранный руководством Брянского региона и лично Губернатором Александром Богомазом курс, нацеленный на развитие бюджетных отношений и эффективное использование бюджетных ресурсов, уже сегодня дает положительные результаты.

Благодаря реализации взвешенной и ответственной бюджетной политики в регионе выполнены требования Бюджетного кодекса Российской Федерации в части предельных размеров дефицита и государственного долга, не превышены, установленные соглашениями с Минфином России, ограничения. В 2016 году обеспечено выполнение всех законодательно установленных социально значимых обязательств бюджета, в полном объеме обеспечена выплата заработной платы работникам бюджетной сферы.

— Благодаря проведенной работе по развитию доходной базы в доход областного бюджета поступили сверхплановые налоговые и неналоговые доходы, что позволило сократить объем государственного долга на 547 млн. рублей. Налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 23,4 млрд рублей, или 103,5 процентов к плану. Рост составил 122,4 процента или 4,3 млрд рублей к уровню 2015 года, — подчеркнула Галина Петушкова.

В 2016 году осуществлялась реализация 19 государственных программ Брянской области по 14 разделам бюджетной классификации. Основную долю расходов составили расходы социального блока — 28,0 млрд рублей, или 56,1% в общем объеме расходов областного бюджета. Среди отраслей социальной сферы наибольший удельный вес занимали расходы на социальную политику — 53,6% (15,0 млрд рублей), на образование — 35,3% (9,9 млрд рублей), на здравоохранение — 8,1% (2,3 млрд рублей).

Впервые за пять лет областной бюджет исполнен с профицитом в сумме 788,5 млн рублей. Исполнение расходов областного бюджета составило 98% к плану, объем налоговых и неналоговых доходов достиг 23,4 млрд рублей. Сложившиеся на 1 января 2017 года остатки средств на счете бюджета в сумме 1 млрд 132 млн рублей были направлены на финансирование бюджетных обязательств 2017 года.

Также в ходе заседания депутаты утвердили план законотворческой деятельности на второе полугодие 2017 года. В завершение заседания парламентарии рассмотрели законодательные инициативы Госдумы ФС РФ, регионов, другие вопросы повестки.

28 июня 2017 года
Создано: 28 июня 2017 г. 14:23:57