Специальный представитель Президента Виктор Зубков дал команду на пуск современной ГРС «Десна-30» в Брянской области

25 августа 2017 года в поселке Локоть Брасовского района Брянской области состоялась торжественная церемония по вводу в эксплуатацию станции нового поколения «Десна-30» на площадке газораспределительной станции «Локоть» после завершения этапа опытно-промышленных испытаний, проведенных ООО «ГазЭнергоКомплект» на территории Брянской области. При изготовлении АГРС «Десна-30» применено самое современное оборудование, позволяющее полностью автоматизировать все технологические процессы. Стация полностью выполнена на базе комплектующих российского производства.

В церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов, специальный представитель Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа Председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель Председателя Правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков и другие почетные гости.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр Бабаков объявил, что ГРС «Десна -30» поселка Локоть готова к пуску в эксплуатацию, все оборудование опробовано.

Право дать команду на пуск ГРС было предоставлено специальному представителю Президента России по взаимодействию с Форумом стран — экспортёров газа Председателю Совета директоров ПАО «Газпром» Виктору Зубкову. Он, в частности сказал:

— Я хочу поблагодарить руководство ООО «Газпром трансгаз Москва», коллектив, который участвовал и в проектировании, и в строительстве этой замечательной газоперекачивающей станции, первой в России, которая действительно эталон настоящего, современного производства. Тем более, что она изготовлена на предприятиях Брянской области. Ввод в эксплуатацию разрешаю!

В 2015 году впервые в практике ПАО «Газпром» было принято решение о поведении испытаний вновь разрабатываемой газораспределительной станции «Десна-30» производства ООО «ГазЭнергоКомплект» на действующем объекте. В качестве объекта была согласована ГРС «Локоть» в зоне ответственности филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Брянское ЛПУМГ», технические характеристики и эксплуатационные параметры которой в полной мере отвечали необходимым требованиям.

При изготовлении АГРС «Десна-30» применено самое современное оборудование, позволяющее полностью автоматизировать все технологические процессы. Стация полностью выполнена на базе комплектующих российского производства. Установленный срок эксплуатации АГРС «Десна» — 50 лет, соответствует требованиям ПАО «Газпром». Гарантийный срок эксплуатации 7 лет на уровне европейских требований. На станции используется современная система САУ ГРС — СТН 3000Р, позволяющая в автоматическом режиме обеспечить контроль и поддержание заданного режима работы, перевод станции на работу по обводной линии, сброс газа из технологических трубопроводов, контроль за работой систем жизнеобеспечения станции: электроснабжения, теплоснабжения.

Компоновка оборудования, конструкция блок-боксов сочетает в себе минимальные габариты и обеспечение возможности свободного доступа для обслуживания и ремонта.

Энергопотребление станции сведено к минимуму за счет применения экономичного электрооборудования, эффективных теплоизоляционных материалов.

Открытие новой газораспределительной станции — это весомый вклад в развитие инфраструктуры и экономики Брянской области. Станция дает возможность улучшить снабжение природным газом населения и коммунально-бытовых объектов. Не будет преувеличением сказать, что «голубое топливо» на только позволяет сделать жизнь людей более комфортной, оно способно дать мощный импульс развитию экономики региона. Это привлечение инвесторов, строительство новых предприятий, а значит создание новых рабочих мест, закрепление молодежи на селе, ведь в перспективе ожидается увеличение газопотребления от ГРС за счет развития предприятий агропромышленного комплекса.

Как рассказал журналистам генеральный директор компании «ГазЭнергоКомплект» Андрей Прудников, «Газпром» очень заинтересован в модернизации своей системы газоснабжения и на сегодня есть поручение от правления «Газпрома», чтобы внедрять свое изделия по всей территории РФ.

— Мы в течение полутора лет будем внедрять один из крупнейших инвестпроектов в ЦФО по строительству завода по изготовлению энергетического и нефтегазового оборудования на территории Брянской области, что позволит создать более 400 рабочих мест

25 августа 2017 года
Создано: 25 авг. 2017 г. 19:11:02