17 сентября — День освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков

Дорогие ветераны!

Уважаемые земляки!

От всей души поздравляем вас с праздником — 74-й годовщиной освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков!

Неувядаемой славой овеяла себя брянская земля в годы Великой Отечественной войны. Во имя Победы над врагом тысячи наших земляков воевали на фронтах и в партизанских отрядах, трудились на военных заводах в тылу, отстаивая независимость нашей Родины.

Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу в тылу. В Брянской области свято чтят память воинов Брянского фронта, партизан и подпольщиков. Более шестидесяти тысяч бойцов из ста тридцати девяти партизанских отрядов действовали в брянских лесах. Они вели бесстрашную борьбу с врагом и стали поистине вторым фронтом. В боях за освобождение Брянска советские воины проявили необыкновенное упорство, выдержку, героизм. Мы всегда будем помнить всех поименно, кто отдал самое дорогое — жизнь и здоровье на фронтах Великой Отечественной войны!

Города и села Брянской области, освобожденные от немецко-фашистских захватчиков, в кратчайшие сроки были восстановлены. Трудовой послевоенный подвиг наших земляков, сумевших поднять из руин дома и заводы, школы и фабрики — это достойный пример созидательного труда, символ веры людей в великое будущее нашей страны. И сегодня всем ветеранам, труженикам тыла наше поколение отдает дань уважения — преображенные и благоустроенные улицы, скверы и площади Брянска, городов и поселков области.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон и великая благодарность за ваши подвиги, за мирное небо, за счастье жить, работать, растить детей и внуков в свободной и независимой стране! Будьте здоровы и счастливы! Благополучия вам и душевного тепла, любви и поддержки родных и близких!

Дорогие земляки! Мы должны сохранять и защищать историческую правду о Великой Отечественной войне. Это нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны.

В этот праздничный день желаем вам здоровья, добра и успехов во всех делах на благо родного Брянского края и нашей великой России!

С праздником!

Губернатор Брянской области А.В.Богомаз