В Жуковке отметили 74-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков и 55-летие города

16 и 17 сентября в Жуковке отмечали сразу два праздника: 74-ю годовщину освобождения Жуковского района от немецко-фашистских захватчиков и 55-летие города.

Утром 16 сентября у Вечного огня на центральной площади собрались представители трудовых коллективов и ученических коллективов, ветеранских организаций. Перед участниками мероприятия выступили руководители города и района. Лейтмотивом их выступлений звучала мысль о том, что для нас, жителей Брянской земли, День освобождения — это особая дата, с которой начался своеобразный отсчет новой истории и Жуковской земли.

В эти дни, 74 года назад, на нашей земле прозвучали последние залпы самой кровавой войны в истории человечества. Страницы героической истории Великой Отечественной напомнил участникам мероприятия председатель Совета ветеранов вооруженных сил Жуковского района Валентин Кривоносов.

Как обещание беречь традиции, заложенные отцами и дедами прозвучало выступление ученицы Жуковской школы № 2 имени Героя Советского Союза Егора Павловича Новикова Дарьи Бруевой. Символично, что за ней к микрофону подошла племянница Героя, чье имя носит школа. Александра Тимофеевна Петрушина поделилась воспоминаниями о Егоре Новикове, о том, каким он был в ранней молодости, как созрело решение стать летчиком.

После завершения митинга к Вечному огню потянулась вереница людей. Подножие памятника на братской могиле украсилось множеством венков и цветов.

В городском парке на солдатском привале развернулась полевая кухня. Каждый желающий мог отведать настоящей солдатской каши. Здесь же расположился мобильный музей, созданный бойцами поискового отряда «Русич». Командир отряда Валентин Залогин рассказал, что три года назад отряд принял решение о реставрации находок, извлеченных из земли во время полевых операций. Сегодня в мобильном музее — уникальные отреставрированные экспонаты, рассказывающие не только о военных событиях, но и о быте бойцов.

Вечером на стадионе «Зенит» началась торжественная часть, посвященная юбилею города. 55 лет исполнилось со дня подписания Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении рабочему поселку Жуковка статуса города. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравил жуковцев с юбилеем города директор департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области Александр Дубинчин. Он подчеркнул особую роль тружеников Жуковки, силами которых создавался город, силами которых он продолжает строиться и развиваться.

Глава Жуковского района Владимир Шуравко напомнил о других событиях 1962-го года, сравнив их по значимости с юбилеем Жуковки:

— В 1962-м году жуковцы в одночасье стали горожанами. Многое произошло с тех пор. Наша страна прошла множество испытаний, изменилась. Вместе со всей страной шагала Жуковка: через пятилетки строительства, через безвременье и разруху 90-х, к возрождению и новой фазе развития,- сказал глава района.

Велосипедной столицей России назвал город глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко. По его словам, праздник должен еще больше объединить людей, дать возможность почувствовать себя единой, дружной семьей. Приветствовал земляков депутат Брянской областной Думы Николай Третьяков. Добрые пожелания всем жуковцам высказал благочинный Жуковского церковного округа протоиерей Рустик.

В канун Дня города из постамента в городском сквере была извлечена капсула с посланием потомкам, заложенная 50 лет назад жителями Жуковки. Почетное право зачитать текст послания было предоставлено главе города Жуковки Галине Шишкаревой:

— Наши предки завещали нам повседневно и неустанно беречь нашу Родину, укреплять ее могущество, умножать традиции прошлых поколений, — подытожила прочитанное Галина Шишкарева. Текст послания торжественно был передан в музей районного Дома культуры.

Со сцены Дня города были озвучены имена победителей экспресс-конкурса творческих работ «Послание потомкам», проведенного к юбилейной дате. Победителями стали ученица Жуковской школы № 2 Марина Медведева и старшеклассница школы № 1 Анастасия Шеватурина. Тексты, подготовленные победительницами, поместят в новую капсулу. Ее закладка состоится в День народного единства 4 ноября 2017 года.

На празднике звучало много теплых слов и пожеланий от гостей. Давно сложились дружеские связи между Жуковкой и Яковлевским районом Белгородской области. Руководитель делегации гостей заместитель главы администрации Яковлевского района Игорь Абрамов от лица своих земляков пожелал мира, добра, благополучия, процветания городу Жуковке и выразил надежду и на дальнейшую дружбу и сотрудничество. Особым этапом праздника стало чествование победителей в конкурсах по благоустройству дворовых и придомовых территорий. На сцену поднимались и получали подарки лучшие хозяева Жуковки.

Праздник продолжился выступлениями Брянского городского эстрадного оркестра под руководством Бениамина Мирзояна и группы «Живая вода». Закончился юбилейный для Жуковки вечер большим праздничным салютом.

17 сентября на городском кладбище у Поклонного креста состоялась церемония захоронения останков воинов Советской армии, обнаруженных поисковыми отрядами во время «Вахты Памяти — 2017»

18 сентября 2017 года
Создано: 18 сент. 2017 г. 14:24:58