Губернатор Александр Богомаз: «Только всесторонняя и гармоничная работа правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества может в корне поменять ситуацию в сфере оборота табачной продукции»

17 октября в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством Губернатора Александра Богомаза состоялось очередное заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

В мероприятии приняли участие председатель областной Думы Владимир Попков, начальник УФСБ России по Брянской области Николай Рудь.

Региональная комиссия создана в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 23 января 2015 года «О дополнительных мерах по противодействию незаконному обороту промышленной продукции». Среди ее задач — координация деятельности органов власти разного уровня по противодействию незаконному ввозу, производству и обороту промышленной продукции (в том числе контрафактной), мониторинг и оценка ситуации в этой сфере. Одним из приоритетных направлений работы комиссии является подготовка предложений по корректировке нормативно-правовой базы в области незаконного оборота продукции как на региональном, так и на федеральном уровне.

В ходе заседания рассмотрели ситуацию в сфере незаконного оборота табачной продукции на территории области и внесли предложения, направленные на противодействие незаконному обороту табачной продукции и улучшение ситуации в этой сфере на территории области. Протокол с решениями, принятыми на заседании региональной комиссии, будет представлен в Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

Заместитель начальника управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления УМВД России по Брянской области — начальник отдела организации применения административного законодательства Дмитрий Лисица рассказал, что сотрудниками регионального УМВД на постоянной основе ведется работа по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации табачной продукции. В 2016–2017 годах изъято более 770 тысяч пачек табачных изделий рыночной стоимостью 40 млн рублей. По выявленным нарушениям составлено 139 административных протоколов, возбуждено 3 уголовных дела. Управлением МВД России по Брянской области в рамках действующего законодательства принимаются меры по оздоровлению ситуации в данной отрасли. Проводится плановая работа по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности, работа с обращениями граждан, а так же в рамках целевых оперативно-профилактических мероприятий. Размер штрафа за торговлю в неустановленном месте и за незаконную предпринимательскую деятельность варьируется от 500 до 5000 рублей, что для нарушителей является несущественным и компенсируется за день работы. При этом возможность конфискации товара в законе не предусмотрена, санкции по некоторым статья закона и КоАП устарели и не соразмерны последствиям противоправного деяния.

— Надо ловить и привлекать к ответственности в первую очередь тех, кто незаконно поставляет в регион табачную продукцию — оптовиков, а не бабушек, торгующих на рынке. Только всесторонняя и гармоничная работа правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления и бизнес-сообщества может в корне поменять ситуацию в сфере оборота табачной продукции и достичь поставленных целей, — отметил глава региона Александр Богомаз.

С докладами также выступили представители управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области, бизнес-сообщества.

На заседании было отмечено, что в 2016–2017 годах резко вырос нелегальный переток продукции из смежных стран (преимущественно из стран ЕАЭС) вследствие выросшего разрыва цен на сигареты между российским и другими рынками. Этот переток начинает преобладать в объеме незаконного оборота продукции. Основная причина — существенный разрыв между ставками акциза, применяемыми на территории государств-членов Союза и, как результат, значительная разница в цене за пачку сигарет. В 2017 году минимальный акциз на табачную продукцию в России вырос на 26 процентов. А с 2014 по 2017 год минимальный акциз за 1000 сигарет вырос с 1040 до 2123 рублей, то есть, более чем в два раза. В настоящее время цены на сигареты популярных брендов в России превышают цены на аналогичную продукцию в странах ЕАЭС на 60 процентов в экономичном, на 55 — в среднеценовом сегменте, на 42 процента в премиальных сегментах. Ставки акцизного налога на табачную продукцию в России превышают ставки акциза в союзных странах минимум на 50 — 90 процентов. Эта сумма соразмерна минимальному налогу, который основные российские производители сигарет платят за одну пачку.

Рост нелегального рынка табачной продукции подтверждается результатами мониторинга розничного рынка. География выявления нелегальной табачной продукции на сегодня охватывает всю территорию Российской Федерации. Доля нелегальной табачной продукции в среднем на территории РФ составляет по некоторым данным около 4,6 процентов. В приграничных областях это значение намного выше.

На заседании комиссии решено создать постоянно действующую рабочую группу по противодействию незаконному обороту табачной продукции с включением в ее состав представителей бизнеса.

18 октября 2017 года
Создано: 18 окт. 2017 г. 11:50:29