Мать Героя России Олега Ермакова Лидия Ермакова принимает участие в итоговом заседании Общественной палаты России

Наша землячка мать Героя России гвардии лейтенанта Олега Ермакова Лидия Филипповна Ермакова принимает участие во втором пленарном заседании VI состава Общественной палаты РФ. В Пленарном заседании принимают участие более 150 членов ОП РФ, приглашенные члены Палаты предыдущих составов, руководители Палат субъектов Российской Федерации, председатели общественных советов.

«В обществе обозначились два ключевых запроса — на диалог с властью и на справедливость, — сказал секретарь ОП РФ Валерий Фадеев. — Мы это отмечаем в Докладе и исходим из этого в нашей работе».

Приоритетным направлением работы Общественной палаты стало выстраивание диалога с властью на площадке форумов «Сообщество», в рамках «перезагрузки» общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, повышение эффективности общественного контроля, создание дискуссионных клубов в регионах.

В планах федеральной палаты содействие укреплению палат субъектов, как удобной площадки консолидации сил гражданского общества. На Миусской площади анализируют различные варианты, в том числе законодательные, которые бы повысили общественно-политический вес региональных общественных палат.

Запрос на справедливость, согласно проекту Ежегодного доклада ОП РФ, реализуется через активное развитие в стране благотворительности и добровольчества. Все больше неравнодушных граждан и некоммерческих организаций помогают социально незащищенным группам.

Вместе с тем, остается более глобальная проблема высокого уровня неравенства в доходах, в доступе к социальным и культурным благам. Общественная палата VI состава видит в решении этой проблемы приоритет своей деятельности.

Одним из инструментов этой работы является развитие роли ОП РФ как центра компетенций социально значимых практик и позитивной гражданской активности. Этому направлению посвящены конкурс «Мой проект — моей стране!», активности форумов «Сообщество», на полях которых стали проводится выставки межсекторного взаимодействия, и новые модули Университета Общественной палаты, и новая инициатива — Фестиваль гражданского общества «Добрые люди», который впервые пройдет в московском Манеже с 15 по 25 декабря.

Развитие компетенций и повышение эффективности деятельности является, по мнению Палаты, необходимым условием выхода российских НКО на устойчивые модели функционирования. Беспрецедентный рост государственной поддержки, в частности через увеличение финансирования системы грантов Президента, отмечавшийся в последние годы, создает комфортную базу, однако для поступательного роста доли третьего сектора в экономике необходимо совершенствование, причем как качества управления НКО, так и регуляторной среды. Еще одним приоритетом работы Палаты будет продолжение работы по совершенствованию законодательства и учета деятельности различных типов некоммерческих организаций, выработка программ адресной поддержки, сокращении отчетности, повышению прозрачности.

13 декабря 2017 года
Создано: 13 дек. 2017 г. 16:19:15