Заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов поздравил жителей Гомельской области с 80-летием со дня образования

20 января Гомельская область Республики Беларусь отмечает 80-летие со дня образования. В праздничных мероприятиях, приуроченных к этому событию, принял участие заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов.

Между Брянской областью и Республикой Беларусь заключены и действуют двусторонние и многосторонние соглашения о сотрудничестве. Более десяти лет в Брянске работает совместное предприятие по производству сельскохозяйственной техники — ЗАО СП «Брянсксельмаш». Его продукция реализуется в 50 российских регионах. ЗАО СП «Брянсксельмаш» ведет активную работу по привлечению и развитию сотрудничества с ведущими отечественными поставщиками комплектующих деталей и узлов. Более 200-х компаний являются ключевыми партнерами ЗАО СП «Брянсксельмаш».

Реализация готовой продукции осуществляется через обширную товаропроводящую сеть, позволяющую удовлетворить спрос аграриев в зерноуборочных и кормоуборочных комбайнах. ЗАО СП «Брянсксельмаш» имеет более 60 дилерских центров в 9 федеральных округах Российской Федерации. Продукция предприятия экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Взаимодействие Брянской и Гомельской областей охватывает практически все сферы — экономику, науку, культуру, образование, социальную сферу. Руководство Гомельского облисполкома является постоянными участниками различных международных, экономических и культурных мероприятий, проходящих на Брянщине. 16 декабря 2017 года в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России (Брянск) принял участие председатель Гомельского областного Совета депутатов Олег Борисенко.

53-я сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России прошла в регионе на высшем уровне, что было отмечено всеми участниками встречи — представителями России и Беларуси. Парламентские слушания Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, которые прошли в рамках 53-й сессии, состоялись впервые, и это очередной этап в развитии конструктивного сотрудничества между двумя соседскими государствами.

Брянская область продолжает сотрудничество с регионами России и Беларуси. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза руководство и жителей Гомельской области приветствовал Геннадий Лемешов. Он зачитал памятный адрес:

— От имени жителей Брянской области и от себя лично поздравляю вас со знаменательной датой — 80-летием образования Гомельской области!

За эти годы область стала современным, благоустроенным, перспективным регионом, который обладает значительным потенциалом для поступательного развития. Главный капитал области — это творческие, добросовестные, ответственные, самоотверженные люди. Благодаря трудолюбию, таланту, инициативе, энергии, активной гражданской позиции гомельчан область совершила мощный рывок в развитии реального сектора экономики, социальной сферы, демонстрирует устойчивый рост валового регионального продукта в промышленности, аграрном комплексе, строительстве, успешно развивает здравоохранение и образование, культуру и спорт.

Гомельскую и Брянскую область связывает много общего. Наши народы прочно хранят вековые славянские традиции, свято берегут память о героях партизанского движения Великой Отечественной войны. За последние годы Беларусь и Россия достигли существенного прогресса в формировании единого экономического пространства, обеспечении равенства прав граждан наших стран. Это подтверждается и Парламентскими слушаниями Союзного Государства России и Беларуси, прошедшими в ходе 53-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Брянске.

Вместе с белорусскими друзьями у нас выстроено надежное взаимовыгодное сотрудничество. Наши отношения не ограничиваются только экономикой. Они гораздо глубже и охватывают практически все сферы деятельности, включая образование, науку, культуру и искусство, спорт, туризм, молодежную политику.

Уверен, что общими усилиями руководства промышленных предприятий, бизнеса, социальной сферы, общественных организаций, при поддержке органов власти и депутатского корпуса Гомельская область будет и далее динамично развиваться, а наши связи станут еще более прочными. Позвольте пожелать всем жителям Гомельской области крепкого здоровья, успехов, оптимизма и благополучия! С праздником!

Праздничные мероприятия в Гомельской области пополнили областной конкурс среди ремесленников на лучшую сувенирную продукцию «Гомельской области — 80», выставки-панорамы «Гомельщина партизанская» в Центре истории и культуры Октябрьского района, Открытие музейной экспозиции, посвященной народному писателю Беларуси А. Е. Макаенку в учреждении «Гомельская областная универсальная библиотека им. В. И. Ленина». Также в юбилейный год на Гомельщине откроются ряд социальных и медицинских учреждений. Состоятся культурные мероприятия и фестивали.

21 января 2018 года
Создано: 21 янв. 2018 г. 16:10:15