Олег Иванников: «Выборы Президента России на Брянщине продемонстрировали народное единство, оптимизм и веру в будущее»

Член Совета Всероссийской ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль» Олег Иванников заявил, что ассоциация осуществляет наблюдение за избирательной системой Брянской области не первый год, и констатировал существенные позитивные перемены.

Нынешняя избирательная кампания, по его убеждению, является образцово-показательной. Были задействованы все возможные гражданские ресурсы, информирование граждан было беспрецедентным.

«На мой взгляд, это придало определенную электоральную уверенность, — пояснил Олег Иванников. — Если в прошлом мы отмечали, что на выборы ходят в основном избиратели старшего возраста, то сегодня я видел очень много молодежи. Люди приходили голосовать семьями в приподнятом настроении».

Активность избирателей была столь высокой, что на избирательных участках возникали очереди. «Это позволяет сделать вывод о том, что голосование было всенародным, настоящим праздником для избирателей Брянской области, — сказал Олег Иванников. — В большинстве школ проводились концерты. Граждане обращались в избирательную комиссию со словами благодарности, что в первый раз за многие годы выборы в Брянской области превратились во всенародный праздник».

Говоря о жалобах и обращениях, поступавших от представителей кандидатов в Президенты России, Олег Иванников отметил, что они оперативно проверялись как областной избирательной комиссией, так и общественными объединениями. «Сейчас, по завершении голосования, можно однозначно сказать, что порядка 95 процентов жалоб не нашли своего объективного подтверждения, а были продиктованы незнанием юридических тонкостей проведения голосования, — сказал представитель „Гражданского контроля“. — Эти жалобы были приняты к рассмотрению, но решение по ним было отрицательным».

«Гражданский контроль», отметил Олег Иванников, очень внимательно подходил к жалобам представителей всех общественных организаций и объединений. В частности, были проверены все обращения, связанные с некорректным ведением фото- и видеофиксации на избирательных участках. Они своего объективного подтверждения не нашли. На одной из видеокамер праздничные шары мешали обзору, это было устранено. Направление нескольких видеокамер было скорректировано, объективы протерты, что улучшило качество обзора. «Мы можем сделать однозначный вывод о том, что по всем обращениям решения принимались оперативно, а недостатки устранялись на месте».

Определенные сложности, отметил Олег Иванников, возникли в связи с желанием граждан, имеющих инвалидность, проголосовать на дому. Тем не менее, эти вопросы были решены. Все желающие смогли проголосовать. Олег Иванников отметил работу волонтеров, которые помогали малоподвижным гражданам в реализации их конституционного права.

«Атмосфера выборов была особенной, — подытожил Олег Иванников. — Выборы Президента России на Брянщине продемонстрировали народное единство, оптимизм и веру в будущее».

18 марта 2018 года
Создано: 18 марта 2018 г. 21:38:16