Александр Богомаз: «Все торгово-развлекательные центры должны создать условия для безопасного пребывания наших граждан»

6 апреля Губернатор Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалось, как ведутся проверки по исполнению законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, заместители Губернатора Юрий Филипенко, Юрий Мокренко, начальник Государственной строительной инспекции Брянской области Владимир Коваленко, и.о. главы Брянской городской администрации Виктор Предеха.

Как сообщил Вадим Уваркин, проверки проводятся в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ. Совместно с прокурорами городов и районов области подготовлены соответствующие реестры объектов. По данным на 5 апреля, на территории области подлежит проверке 387 объектов, в том числе 12 торгово-развлекательных центров, 97 торговых центров, 37 досуговых детских организаций, 47 объектов культуры, 30 объектов спорта, 164 иных объекта с массовым пребыванием людей.

На сегодняшний день проверено 169 объектов (44%), в том числе пять ТРЦ, 47 торговых центров, 23 детские досуговые организации, 15 объектов культуры, 18 объектов спорта, 61 объект с массовым пребыванием людей. По итогам проверок на 116 объектах (69% от общего количества проверенных объектов) выявлено 1266 нарушений требований пожарной безопасности.

На особом контроле в ГУ МЧС России по Брянской области находится работа по проверке восьми крупных торгово-развлекательных центров, расположенных в Брянске и Клинцах. Проверены ТРЦ «Никита», ТРЦ Тимошковых, ТРЦ «Мельница» в Брянске, ТРЦ «Московский» и «Кольцо» в городе Клинцы.

Губернатор Александр Богомаз задал вопрос, были ли найдены грубые нарушения правил пожарной безопасности. По словам Вадима Уваркина, все пять торговых центров эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности как капитального, таки режимного характера. Выявлено 415 нарушений, из них 198 — влияющих на безопасность людей. Эксплуатация здания ТРЦ «Никита» по иску прокурора Бежицкого района приостановлена до полного устранения нарушений.

Как отметил прокурор Брянской области Александр Войтович, готовятся к передаче в суд материалы проверки в отношении ТЦ «Вавилон» (г. Дятьково) и ТРЦ Тимошковых для решения вопроса о приостановлении их эксплуатации до устранения нарушений, создающих угрозу жизни и здоровью посетителей.

31 марта в ночные и утренние часы в 122 учреждениях соцзащиты, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей сотрудниками регионального ГУ МЧС проведены пожарно-профилактические мероприятия. Были осмотрены пути эвакуации, проверено наличие средств пожаротушения, работоспособности систем противопожарной защиты дистанционного мониторинга систем пожарной сигнализации.

Вадим Уваркин сообщил о том, что разрабатываются предложения в МЧС России, предусматривающие возможность, в частности, проведения проверок объектов с массовым пребыванием людей без предварительного уведомления правообладателей объектов, а также запрет на размещение детских игровых комплексов выше первого этажа и т. д.

В настоящее время проводятся проверки ТРЦ «Родина», «Бум-Сити» и «Аэропарк». Завершить проверки всех 387 объектов и направить документы в прокуратуру планируется до 13 апреля.

— Все торгово-развлекательные центры должны создать условия для безопасного пребывания наших граждан. Этот вопрос на особом контроле, — резюмировал Александр Богомаз.

6 апреля 2018 года
Создано: 6 апр. 2018 г. 15:45:41