Губернатор провел заседание пограничной комиссии

16 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание пограничной комиссии. В работе комиссии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, начальник пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник УМВД России по Брянской области Валентин Кузьмин, члены пограничной комиссии, заместители Губернатора, руководители заинтересованных исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций приграничных муниципальных образований.

В ходе заседания пограничной комиссии был рассмотрен вопрос «О состоянии и эффективности принимаемых органами государственной власти Брянской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами местного самоуправления мер по обеспечению пограничной безопасности региона в рамках полномочий, определенных законодательством Российской Федерации, реализации мер, предусмотренных международными договорами и соглашениями».

Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил, что вопросам пограничной безопасности в России придается первостепенное значение.

— В начале апреля этого года на заседании Совета Безопасности Российской Федерации под руководством Президента страны Владимира Владимировича Путина обсуждался проект Основ государственной пограничной политики Российской Федерации и меры по укреплению национальной безопасности в сфере защиты рубежей страны.

24 апреля 2018 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 174 «Об утверждении Основ государственной пограничной политики Российской Федерации». Данный документ является документом стратегического планирования, будет принят к руководству всеми субъектами государственной пограничной политики.

Президент определил главную задачу органов государственной власти — обеспечить надёжную охрану и защиту наших рубежей, быстро и эффективно нейтрализовать потенциальные угрозы.

Российская граница должна оставаться хорошо защищённой и при этом быть максимально «прозрачной» для всех, кто пересекает её законно и с добрыми намерениями.

Это особенно актуально сегодня, когда наша страна готовится к проведению масштабного мероприятия — чемпионата Мира по футболу ФИФА-2018. Ожидается прибытие большого количества иностранных болельщиков и гостей. Значительная их часть будет пересекать брянский участок государственной границы.

Очевидно, что все задействованные структуры должны тщательно подготовиться к пропуску иностранных граждан. Государственная граница была и остаётся передовым рубежом обеспечения безопасности страны, и наши действия в этой сфере должны быть максимально выверенными и эффективными,- подчеркнул Губернатор.

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Брянской области Сергей Станкевич проинформировал участников совещания о состоянии и эффективности принимаемых мер по обеспечению пограничной безопасности региона.

В ходе заседания также была заслушана информация Брянской таможни, управления МВД России по Брянской области, департамента экономического развития Брянской области, Брянского филиала ФГКУ Росгранстрой.

Подводя итоги заседания, Губернатор Александр Богомаз нацелил присутствующих на активную работу в соответствии с утвержденным планом, а также дал ряд поручений должностным лицам всех уровней.

16 мая 2018 года
Создано: 16 мая 2018 г. 14:53:50