Александр Богомаз навестил одного из старейших педагогов Брянской области

17 мая Брянский государственный университет им. ак. И. Г. Петровского отмечает День университета. Одна из главных традиций ведущего вуза региона — чтить и заботиться о преподавателях, которые посвятили свою жизнь служению науке и внесли неоценимый вклад в подготовку квалифицированных кадров для системы образования Брянской области.

Брянский государственный университет имени академика Ивана Георгиевича Петровского в 2020 году отмечает 90-летие со дня основания. За всю историю своего существования БГУ прошел путь от педагогического института до классического университета. Стал самым крупным вузом Брянщины, динамично развивающимся в соответствии с традициями лучших российских вузов. Брянский государственный университет сегодня — это не только широкое университетское образование, крупнейший учебный, методический комплекс, но и культурно-просветительский центр.

15 мая состоялся День филиала Брянского государственного университета им. ак. И. Г. Петровского в городе Новозыбкове. Филиал вуза решает важные задачи по подготовке кадров для юго-западных районов Брянщины, а некоторые педагоги выучили уже не одно поколение студентов. На одной из встреч с ректором БГУ Андреем Антюховым Губернатор Александр Богомаз рассказал о том, что его отец учился в Новозыбковском пединституте. Глава региона хотел узнать, сохранились ли какие-либо документы в архивах университета. Подняв данные о годах учебы отца Александра Богомаза, ректор университета обратил внимание на то, что аттестационные документы подписаны преподавателем Александрой Алексеевной Бычковой, которая и сегодня активно общается с преподавательским составом университета и его учениками.

17 мая Губернатор Александр Богомаз, ректор Брянского государственного университета Андрей Антюхов, первый заместитель директора департамента образования Брянской области Татьяна Кулешова навестили Александру Алексеевну Бычкову, которой в марте исполнилось 97 лет.

Александра Алексеевна поделилась с главой региона своими воспоминаниями о том, что учиться в те времена было непросто, а уж иметь отличные оценки могли только действительно способные и талантливые ученики, каким и был Василий Титович Богомаз, который получил диплом с отличием и преподавал русский язык и литературу в школе. Также Александра Алексеевна призналась, что давно хотела встретиться с Губернатором и была очень рада тому, что он сам приехал к ней. Она пожелала Александру Васильевичу успехов в его нелегком труде.

Александра Алексеевна родилась в семье рабочих в городе Брянске. В 1944 году окончила Московский областной педагогический институт, получив специальность преподавателя истории. После окончания института свою трудовую деятельность начала в Новозыбковском государственном педагогическом институте, впоследствии Брянском государственном педагогическом институте, где прошла путь от преподавателя до ведущего доцента кафедры политической истории XX века. В качестве молодого педагога свою профессиональную деятельность начала на факультете русского языка и литературы, преподавала историю и обществознание. Кандидат исторических наук, доцент.

47 лет жизни Александры Алексеевны Бычковой посвящены служению высокой и гуманной цели — обучению и подготовке педагогических кадров. За свой многолетний труд Александра Алексеевна награждена знаком «Отличник народного просвещения», нагрудным знаком Брянского госуниверситета «За добросовестный труд». Александра Алексеевна и сегодня не теряет связи с родным университетом, тесно взаимодействуя с Советом ветеранов войны и труда, передавая свой опыт новым поколениям. В свои 97 лет она пишет мемуары, изучает новую литературу, общается с педагогами и выпускниками университета, следит за всем, что происходит в регионе.

Александр Богомаз тепло благодарил педагога за возможность встречи с ним:

— Для меня, для моих детей, а теперь уже и внуков — это очень важное и приятное событие. Память о встрече с Вами теперь в нашей семье уже на несколько поколений. Я благодарен нашему университету за то, что они своих педагогов не забывают и так Вас опекают. Спасибо Вам за память, которую Вы мне сегодня подарили, за нашу встречу!

Глава региона пожелал Александре Алексеевне здоровья и всего самого доброго.

17 мая 2018 года
Создано: 17 мая 2018 г. 17:44:21