Губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Мы будем продолжать укреплять сотрудничество с Республикой Беларусь»

21 мая состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного.

Во встрече приняли участие руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Шульга, заместитель начальника главного управления экономики и внешнеэкономической деятельности — начальник внешнеэкономической деятельности Алексей Шило, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Горбачев, исполняющий обязанности генерального директора холдинга «Белстройцентр-холдинг» Михаил Водчиц, генеральный директор ОАО «Строительный трест № 25» Вячеслав Дунькович, заместители Губернатора Брянской области Галина Петушкова и Юрий Мокренко, начальник управления архитектуры и градостроительства Брянской области Юрий Сорокин.

В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь в строительной отрасли.

Александр Богомаз, обращаясь к участникам встречи, отметил, что у Брянской области и Беларуси сложились хорошие, добрососедские отношения. Губернатор Брянской области подчеркнул, что товары, произведенные в Беларуси, пользуются заслуженным спросом у жителей Брянской области.

— Но самое главное это наше совместное предприятие ЗАО СП «Брянсксельмаш». Это предприятие выпускает комбайны, которые конкурируют с продукцией «Ростсельмаша» и все больше и больше завоевывают наш рынок. Товарооборот с Беларусью вырос почти на 30 процентов, и в этом году он продолжает расти. Поэтому наши отношения будут укрепляться и дальше. Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске Чеслав Казимирович Шульга ведет большую работу по сближению Брянской области с регионами Республики Беларусь. И это очень правильно, потому что когда есть отношения руководителей регионов, тогда и всем остальным проще работать, — отметил Губернатор.

Александр Богомаз также подчеркнул, что в соответствии с условиями, предусмотренными действующим законодательством Российской Федерации, предприятия Беларуси могут наравне со всеми участвовать в аукционах на возведение социально значимых объектов, в строительстве дорог и мостов, в большой и перспективной программе по постройке очистных сооружений, которые в ближайшее время должны появиться в каждом райцентре.

Министр архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолий Черный отметил:

— Мы работаем очень активно с Брянской областью. Тем более, что мы очень близкие соседи. В Брянской области представлены и белорусские строительные материалы. Товарооборот в строительной сфере составил четверть миллиарда долларов. И он обоюдный, есть серьезные поставки и в Республику Беларусь, и на территорию Брянской области. За прошлый год поставка на территорию Республики Беларусь выросла на 50 процентов. Поэтому это улица с обоюдным движением, мы сотрудничаем, торгуем, ведем строительство ряда объектов. Сегодня один из таких примеров — это Суражский комбинат по производству гофрокартона. Он готовится к вводу буквально в ближайшие дни.

Подводя итоги встречи, Губернатор Брянской области Александр Богомаз отметил:

— У нас уже есть хорошее сотрудничество с Беларусью, и мы будем его продолжать и укреплять. С каждым годом у нас растет товарооборот, это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении и делаем одну общую работу. То есть чем больше будет у нас предприятий, которые работают, выпускают продукцию, которая востребована как в Республике Беларусь, так и на нашей Брянской земле, тем лучше для всех. И сегодня с министром строительства Республики Беларусь мы обсудили те вопросы, которые актуальны и для Беларуси, и для Брянской области.

Также сегодня в департаменте строительства Брянской области состоялись заседание круглого стола и встреча белорусской делегации с представителями строительного комплекса Брянской области, в ходе которых обсуждались вопросы, направленные на расширение сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь в строительной сфере.

21 мая 2018 года
Создано: 21 мая 2018 г. 17:04:14