В Брянской области будут цвести новые яблоневые сады

В Клетнянском районе Брянской области посадили новый яблоневый сад.

Семьдесят тысяч саженцев яблонь — это новый яблоневый сад, который совсем недавно появился в деревне Набат Клетнянского района. Его владелец — российско-сербское предприятие ООО «Брянский сад». Часть саженцев — 200 штук — сербы передали в дар Свято-Успенскому монастырю.

Яблоневые сады в Клетнянском районе и Свято-Успенском монастыре — это сады интенсивного типа, их закладывали по современной инновационной технологии. Данный метод по производству яблок разработан и с успехом апробирован в Сербии. По этой технологии на один гектар высаживается порядка 3,5 тысяч молодых деревьев, максимальный урожай от которых можно ожидать ежегодно.

Перед посадкой саженцев на клетнянских полях были взяты специальные пробы почвы. И лишь после того, как эксперты, проведя исследования, подтвердили возможность осуществления такого проекта, на площади размером 60 гектарах началась работа. С помощью мощной спецтехники убрали растительность, после поле несколько раз перепахали. В течение нескольких дней на 22 гектарах шла закладка сада. Посадочный материал — колоновидные яблони четырех сортов из Сербии, адаптированных, районированных, рассчитанных на промышленное производство.

Грамотно выстроить садовый проект помогло и то, что инвесторы все нюансы знают на практике. Подвойно-привойная технология выращивания саженцев гарантирует, что растения будут относительно невысокими, смогут хорошо развиваться на клетнянской земле. Одновременно с закладкой молодого сада проложена система капельного полива. Следующие после посадки работы — это гербицидные приствольные обработки и обработки междурядий.

Многие местные жители с готовностью отозвались на предложение инвестора поработать на подготовке почвы и закладке сада. В компании уже постоянно работают восемь человек, а на договорной основе — 40. Прекрасные поля и отличный посадочный материал дают надежду на то, что сад успешно примется. С воодушевлением урожай сербских яблок будут ждать и в Свято-Успенском монастыре.

В последние годы сельское хозяйство Брянской области активно развивается, и садоводство — в том числе. Вводятся в сельхозоборот неиспользуемые земли, применяются самые передовые технологии, позволяющие достичь высокого результата. Опыт Брянщины в ведении сельского хозяйства востребован на федеральном уровне, об этом говорил председатель Комитета Государственной Думы Владимир Кашин. Успехи агропромышленного комплекса региона отметил и заместитель министра сельского хозяйства Илья Шестаков.

20 июня 2018 года
Создано: 20 июня 2018 г. 9:40:17