На планерке у Губернатора обсудили территориальное планирование

В Правительстве Брянской области состоялось еженедельное совещание при Губернаторе Брянской области. Основным вопросом повестки стало обсуждение схемы территориального планирования — основных положений градостроительного развития.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Афанасий Киселев, руководители органов исполнительной власти.

Территориальное планирование является одним из направлений градостроительной деятельности, обеспечивающей комплексное социально-экономическое развитие территорий, включая инфраструктурное обустройство и эффективное землепользование.

Как сообщил участникам совещания начальник управления архитектуры и градостроительства Брянской области Юрий Сорокин, территориальное планирование позволяет вести эффективную работу в бюджетном планировании, в сфере инвестиционной привлекательности, в сфере повышения качества управлением развития территорий, в сфере борьбы с коррупцией. В настоящее время создана нормативно правовая основа для комплексного регулирования территориального планирования, разработаны и утверждены документы территориального планирования. На территории Брянской области с 2009 по 2017 годы разработаны и утверждены схемы территориального планирования в 27 муниципальных районах, генеральные планы разработаны и утверждены в 6 городских округах.

— В 2016–2018 годах проведены работы по внесению изменений в схему территориального планирования Брянской области, предусматривающие отображение планируемых к строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, газоснабжения, электроснабжения на территории области, — отметил Юрий Сорокин.

В настоящее время управлением архитектуры и градостроительства Брянской области заключены государственные контракты на подготовку внесения изменений в схему территориального планирования, предусматривающих отображение существующих, планируемых к строительству и реконструкции объектов здравоохранения, объектов культурного наследия, а также объекты, используемые для утилизации, обезвреживания, захоронения твердых коммунальных отходов.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что работа по территориальному планированию имеет важное значение для экономики региона:

— Неэффективное планирование территории уже сказалось на развитии нашего региона. Известный всем пример — расширение участка дороги на Городищенской горке — проектом предусмотрено не только расширение, но и строительство транспортной развязки. Но из-за незаконной постройки, к обустройству развязки приступить пока не могут. Приходится такие вопросы решать в суде.

Строительство детских садов одна из важных задач, но не менее важной темой остается поиск земли под строительство столь важных социальных объектов. Для того чтобы не было проблем в будущем, необходимо уже сегодня решать существующие вопросы! Хочу отдельно обратиться к главам районов — земля должна выставляться на торги. Все должно быть по закону. Да, мы должны создавать условия для бизнеса, и эти условия для всех должны быть равные. Создайте такие условия, торги проведите, семинар, и научите, как нужно работать. А раздавать земли, а потом переоценивать их не надо. Недопустима переоценка земель сельхоз назначения! Такая земля стоит ровно столько, сколько составляет ее рыночная стоимость. А когда берут в аренду такую землю, и потом занижают кадастровую стоимость — это недопустимо! Мы уже приняли необходимые нормативные документы, обеспечивающие равные условия для всех категорий бизнеса. Это и есть основная задача власти — создать равные и прозрачные условия для всех. Тоже должно быть и при планировании территории. Например, киоски — сколько было возмущений по поводу упорядочивания их размещения. Но сегодня, когда созданы необходимые условия, бизнес готов идти и заниматься этим видом деятельности, на законных основаниях. А это, поступления в бюджет города. И таких вопросов в перспективном развитии территории нашей области много. И, главное, все органы власти должны понимать, что наша задача — обеспечить всем участникам этого процесса равные и прозрачные условия, которые будут направлены на повышение качества жизни всех жителей Брянской области.

В завершение, Губернатор напомнил всем участникам об ответственности за поверхностный подход в решении озвученных на совещании вопросов.

7 августа 2018 года
Создано: 7 авг. 2018 г. 15:58:59